ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Капитальный ремонт: кому и за что платить?

Когда начнется капитальный ремонт домов? Ответить на этот вопрос призвана региональная программа, рассчитанная на 30 лет. Привести в порядок общее имущество многоквартирных домов планируется за счет разных источников, в том числе и за счет собственников. Взносы за капремонт придется платить ежемесячно.

Эти четырехэтажки в юго-западной части города включены в перечень домов, ожидающих капитального ремонта. Хотя дома построены более полувека назад, капремонт здесь не проводился ни разу. На стенах вот этого подвала можно найти даже газеты тридцатилетней давности. Примерно тогда же изолировали и трубопровод.

- Это гипс, вот видите, гипс-дранка. Как раньше при строительстве ложили изоляцию, так она и стоит. Мы, как можем, так и поддерживаем. Где она ломается полностью, трубопровод оголяется, там мы уже новые материалы используем. Или урсу, или термофлекс для изоляции трубопровода.

Список необходимых работ определяет региональный оператор. Например, в этом доме ремонтные работы в основном пройдут в подвальных помещениях. ремонту подлежат системы тепло, электро и водоснабжения. Здесь, например, вместо перегоревших лампочек планируют современные светильники. Могут заменить и проржавевшие краны.

- Стены, видите, дышат.
- Что значит дышат?
- Штукатурка отстает. Нет сцепления со стеной.

Как правило, капремонту подлежат старые дома. Перечень домов и список работ определяет управляющая компания. Эти сведения передаются в городскую администрацию, а затем уже региональному оператору, который и определяет список домов и список необходимых работ. Функции регионального оператора выполняет некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области". В Ангарск,е в первую очередь, планируют отремонтировать 16 домов, хотя нужно гораздо больше.

Ирина Казанкова, начальник ПТО управляющей компании:
- На сегодняшний момент мы обслуживаем 220 вот таких больших многоквартирных домов и 129 домов ветхого жилого фонда, т.е. это микрорайоны Ю-В и Новый-4. Вот из 220 домов, вот такие большие многоквартирные, 160 требуют капитального ремонта.

Планируется, что за счет средств собственников получится гораздо быстрее привести дома в порядок. Только вот с оплатой собственникам надо поторопиться.

Ирина Гладышева, первый заместитель генерального директора Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области:
- Волноваться нашим собственникам не стоит. Фонд принял решение: первые три месяца мы не будем начислять пени на несвоевременную оплату. И только в начисление платы за декабрь те собственники, которые ни разу не провели ни одного платежа им будут начислены пени.

В случае, если собственники вовремя перечисляют взносы, их средства накапливаются, а затем к ним добавляются суммы из фонда, областного и местного бюджетов. На эти деньги и будет проводиться капремонт.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх