ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Фестиваль национальностей Сибири

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время":
"Корзина из арбуза, салат-цветок из чипсов, необычные шашлычки.... На приготовление всего этого участники фестиваля потратили уйму времени. Например, вот на этот торт из киви и блинов понадобилось более двух часов."

Многие ангарчане до посещения фестиваля наверняка не знали, что у нас в городе столько искусных кулинаров. Румяные пироги, соленья, холодец русской кухни соревновались с бурятским бухлером и ароматными позами. На соседнем столе расположились сытные салаты и плов крымско-татарской кухни. Повар-виртуозы за последним столом сотворили из еды целую цветочную поляну. И есть-то жалко! А удивили всех русские знатоки индийской кухни. Они представили вегетарианские блюда: пиццу, колбасу и конфеты.

Виктория ЗАЛМАНОВА, участница фестиваля:
"Это национальное индийское блюдо. В нем используются разные начинки. Сегодня мы представляем брокколи с сыром, используются блины, выпекается без яиц, сыр адыгейский, сыр обычный из твердых сортов и брокколи. Конечно же, у нас все любят сладости. У нас есть конфеты ручной работы, которые изготавливаются из сухого молока, орехов и сухофруктов. Всё очень вкусно и полезно."

Блеснули своим меню восточная и кавказская кухни. В Сибири их любят не меньше пельменей, эти угощения смели со столов первыми.

Владислав ТАРАБРИКОВ, участник фестиваля:
"Самые популярные блюда - это плов, шашлыки. У нас более "обрусевшая" восточная кухня. В ней меньше приправ, жира, колоритности восточной, но изюминка сама осталась. Самые основные блюда - это хачапури, индийские горячие блюда, сулугуни - это грузинская кузня. Есть узбекская кухня, плов. С каждой восточной кухни - понемногу."

В фойе ДК развернулась выставка культур и традиций разных народов, организованная школами искусств. Здесь расположилась национальная утварь ручной работы. Научиться основам ремесла можно было на мастер-классе. В концертном зале выступили певцы, танцоры и чтецы разных национальностей. Все понимали друг друга без перевода, так как язык радости один на всех.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх