ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Выставка глиняных фигур

Не только Боги горшки обжигают. Причудливые глиняные фигуры на целый месяц поселились в выставочном зале музея Часов. Экспозицию международного симпозиума "Байкал-керамика" представили авторы проекта. Там же провели мастер-класс для начинающих скульпторов. Яна Попова продолжит.

Нечасто выставки собирают такое количество юных гостей. Учащиеся художественной школы № 1 с неподдельным интересом наблюдали за каждым движением мастера, ведь ни одна школа такому не научит. Автор международного проекта "Байкал-керамика, Сергей Пуртян, на глазах публики изготовил глиняную посуду, показал, как правильно работать с материалом.

Сергей ПУРТЯН, автор проекта "Байкал-керамика":
- Глину можно разделить на 2 класса: это беложгущаяся, которая после обжига приобретает белый цвет и красножгущаяся, которая приобретает красный. Но он не совсем красный, а коричневый какой-то получается, даже темно-коричневый. И вот в этом диапазоне существуют разные оттенки глины."

Уже третий год на Ольхоне проходит симпозиум "Байкал-керамика", туда съезжаются профессиональные скульпторы со многих стран мира. Каждому из участников выдается 20 кг глины, а дальше поле для фантазии - безгранично. По одной фигуре участники отдают в фонд проекта. Эта выставка уже вторая, но работы все новые.

Лидия ЛОСЬ, координатор проекта "Байкал-керамика":
- Проходит наш симпозиум на острове Ольхон. Мы ставим там шатры, организовываем там базу, привозим глину, глазурь. Абсолютно полностью мастерскую с нуля, в общем. Приезжают туда художники и начинают работать.

Экспонаты, выставленные сегодня в Музее часов - это работы фонда, собранные за 3 года. Люди и животные, символы, украшенные глазурью - все творения пропитаны особой атмосферой Байкала. Чтобы создать такую красоту, делятся авторы, им даже пришлось просить разрешения у местных духов. Только после этого стихия на острове успокоилась.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх