ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Угнали из-под носа!

Сотни ангарских автомобилистов подарили свои автомобили абсолютно посторонним людям. За девять месяцев полицейские зафиксировали в городе 223 случая похищения машин. Отыскать и вернуть владельцам удалось лишь малую часть транспортных средств. Где, когда и откуда чаще всего крадут авто? И как не попасть в списки пострадавших?

Юго-западный район Ангарска. Многоквартирные дома. Автомобили, припаркованные под окнами или на тротуаре, - первыми попадают под прицел автоугонщиков. Преступники действуют обычно организованными группами, отлично оснащены технически. Поэтому, чтобы завладеть брошенным во дворе авто, им достаточно 30-40 секунд. Специалисты признаются, что даже самая надёжная сигнализация - не проблема для угонщиков. Больше половины пострадавших лишились машин из-под собственных окон. Лишь четвёртой части из них вернули автомобиль.

Дмитрий Авраменко, инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску:
- транспортных средств возвращено законным владельцам - именно после выкупа этих а/м, и за 9 месяцев мы смогли задержать 9 человек, которые являлись представителями двух группировок, которые совершали кражи и угоны. По ним уголовные дела сейчас расследуются.

Часть угнанных автомобилей удалось задержать сотрудникам группы розыска ГИБДД. 34 машины было обнаружено инспекторами при отработке территории и в ходе рейдов.

Кражи и угоны автотранспорта давно превратились в прибыльный бизнес - с продуманной организацией группы людей, действующих обычно на территории нескольких городов. Группа розыска ГИБДД - лишь подспорье сотрудникам отдела уголовного розыска Ангарской полиции, которые в свою очередь и занимаются поисками таких "бизнесменов". Летом этого года в поле зрения сотрудников полиции попала преступная группа, которая специализировалась на хищении автотранспорта. Пока зафиксировано 13 эпизодов. Четырем молодым людям, возраст которых от 20 до 25 лет, грозит уголовная ответственность. Кроме того, полицейские говорят и о случаях мошенничества, связанных с кражами автомобилей.

Юрий Бекетов, начальник отделения по борьбе с имущественными преступлениями УМВД России по г. Ангарску:
- Лица, которые находятся в колониях в других регионах, они нередко звонят потерпевшим и сообщают, что машина у них находится, просят перевести деньги за неё путём терминалов или банковских счетов. Хочу сказать, что в 99 % случаев данная информация не подтверждается!

Вообще же намного надёжнее оставить свой автомобиль на охраняемой автостоянке. Или обеспечить ночёвку в гараже, ведь транспорт чаще всего угоняют с полуночи до шести утра. Желательно, охраняемый и оборудованный контрольно-пропускной системой. Способов обезопасить свой автомобиль от посягательств становится больше.

Юрий Путято, заместитель начальника ОВО УМВД России по г. Ангарску:
- В настоящее время внедряются системы охраны для припаркованного автотранспорта, то есть в настоящее время только идёт разработка этих систем, ни один автмобиль в настоящее время не охраняется. Работа в этом направлении ведётся, и я думаю, что в ближайшее время такая услуга буде предоставляться.

Специалисты советуют оснащать гаражи тревожными кнопками и системой наблюдения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх