ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Депутаты приперли своего коллегу к стенке

В Ангарске снова может разразиться кризис власти. Депутатов городской Думы не берет мир. Сразу девять народных избранников настаивают на досрочном отзыве и прекращении полномочий своего председателя Андрея Истомина. Чем именно не устраивает депутатов их коллега, стало ясно на недавнем совещании комиссии по мандатам. На такие рабочие встречи журналистам обычно вход закрыт. Но нашей съемочной группе удалось попасть на мероприятие.

Досрочного снятия полномочий с председателя Думы потребовали 9 депутатов из 25. По мнению народных избранников, Андрей Истомин ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. В частности, спикера обвиняют в лоббировании интересов действующего главы Ангарска Владимира Жукова, который находится под следствием. К примеру, апрельскую поездку Истомина в Алушту депутаты расценили, как превышение должностных полномочий.

Евгений КОНСТАНТИНОВ, депутат Думы г.Ангарска:
- Если он поехал, как частное лицо, почему тогда эту поездку оплачивал городской и районный бюджеты. Если он поехал как председатель Думы, то мы ему такого поручения не давали. Этот вопрос он с нами не согласовывал. То есть он поехал на встречу со своим другом Владимиром Жуковым в Алушту, не согласовав это со своими коллегами-парламентариями.

Сам, пока еще председатель Истомин, четких пояснений по претензиям депутатов дать затруднился. Упомянув, что времени на подготовку было немного.

Андрей ИСТОМИН, председатель ДУмы г.Ангарска:
- Я был ознакомлен с этим требованием только в понедельник, так как находился в отпуске. Первый день и последующие, занимался подготовкой и проведением внеочередного заседания Думы. Опять же вынужденный переезд аппарата Думы не позволил мне подготовить опровержение тех фактов, которые изложены в требовании.

Андрей Истомин предложил перенести рассмотрение этого вопроса на 6 ноября. Большинством голосов члены комиссии проголосовали "ЗА". Однако даст ли эта отсрочка председателю шанс остаться на этом посту? Этот вопрос остается открытым.

Наталья БЕЛОУС, депутат Думы г. Ангарска:
- Если рассматривать в контексте, что сегодня произошли изменения в районе, прошли выборы, появились общие задачи, которые поставил губернатор, то я думаю, что это сработает в позитив, а не а негатив.

Евгений КОНСТАНТИНОВ, депутат Думы г. Ангарска:
- После внеочередного заседания Думы состоялась рабочая встреча фракции "Единой России". Принято решение голосовать за отставку Андрея Истомина с поста председателя.

То, что Андрей Истомин потерял поддержку единороссов, вполне объяснимо. Председатель Думы в этом году вышел из состава партии, с поддержкой которой он стал депутатом. Голосование за отставку, так же как и за избрание председателя Думы, проводится тайно. Если в ноябре комиссия по регламенту удовлетворит требование и вынесет вопрос на ближайшее заседание городской Думы, то уже в декабре ангарчан вновь ждут перестановки во власти.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх