ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жители против автовладельцев

В Ангарскую Госавтоинспекцию стали поступать многочисленные жалобы от горожан. В заявлениях жители высказывают претензии к своим же соседям. Недовольство вызывают те, кто паркует автомобили на газонах и детских площадках. Летом этого года, в силу вступил закон, запрещающий правоохранительным наказывать нарушителей штрафами. О том, какие инструменты воздействия остались сейчас, расскажет Яна Попова.

Уже 3 с половиной месяца полиция не имеет права налагать штрафы на газонных парковщиков, жалобы от этого только растут. Ведь к кому сейчас обращаться за справедливостью, жители не знают. Теперь этими вопросами занимается административная комиссия. Ее специалисты фиксируют нарушителя и определяют размер штрафа. Другими словами все полномочия переданы местным органам самоуправления.

Дмитрий АВРАМЕНКО, инспектор по БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Ангарску:
- Внесены изменения, на основании которых исключаются полномочия должностных лиц органов внутренних дел полиции по применению норм региональных законов, предусматривающих составление административных протоколов. Данные ограничения будут действовать до заключения соглашения между МВД России и органами исполнительной власти. Простыми словами говоря: ни сотрудники ГИБДД, ни участковые уполномоченные полиции в данный момент не могут принять меры к нарушителям закона Иркутской области № 98 о благоустройстве городов и других населенных пунктов Иркутской области.

Одна из жалоб поступила не в ГИБДД, а в нашу телекомпанию. Жители 32 микрорайона утверждают, что устали от водителей-нарушителей. Машины, особенно рано утром и поздно вечером, сплошь и рядом стоят на газонах. Один умелец, даже пандус на бордюре залил цементом, чтобы легче было заезжать на газон.

Владимир ПАВЛОВ, житель 2 дома 32 микрорайона:
- Заезжают на газоны, есть ведь парковочные места специальные, но всё равно ставят на газоны, когда не хватает мест, при этом газоны мнутся. Раньше заезжали просто, а сейчас уже пандус залили для удобства въезда на газон.

В другом дворе мужчина на месте газона под своими окнами оборудовал индивидуальное парковочное место с цепочкой и ограждением. Наша съёмочная группа проехалась по нескольким кварталам и микрорайонам в разных частях города. Практически в каждом дворе одинаковая картина. Парковочных карманов - мало, поэтому машины стоят прямо на траве. Здесь же, рядом отдыхают семьи с колясками. На нарушителей можно пожаловаться. Административная комиссия находится по адресу 86 квартал, дом 14 А.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх