ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В спортзале продавали наркотики!

Спецоперацию по задержанию преступной группировки наркодилеров накануне провели сотрудники ангарского отдела ФСКН. Один из участников банды разработал целую систему продажи наркотиков, а в своей квартире содержал притон.


Проникать в дом подозреваемого бойцам спецназа пришлось, выламывая окна и дверь. Несмотря на то, что на это потребовались считанные секунды, сбытчик успел значительную дозу героина высыпать в унитаз. Главный фигурант дела - 52-летний спортсмен, который, по материалам дела, еще в 90е сколотил в Усолье свою группировку. Для преступного бизнеса оборудовал четыре квартиры на первом этаже собственного дома. Умело замаскировал огромное помещение под спортзал.

Задержанный:
- Данная жилплощадь находится часть в нежилом фонде, оформлена под офисы, часть я оставил для личного пользования: спортзал и кабинеты.
- А как ты объяснишь, что тут проститутки, чеки и шприцы
- Не знаю, наверное, с собой приносили. Я же холостой.

Ждан, так называли его друзья-подельники, превратил в настоящий бункер, на окнах решетками, вокруг множество потайных дверей. Он и его напарник работали посменно - один торгует наркотиками, второй охраняет офисы снаружи. В "героиновую лавку" допускались только проверенные и давно знакомые клиенты. Наркоман, приходящий за дозой, запускался в огороженный решеткой проход, досматривался, получал дозу и шприц, здесь же кололся. Свертки от употребленного героина сжигались. По сути, никаких следов. Но любая система дает сбой.

Несколько лет назад бывший спортсмен был судим за воровство и тройное убийство. Дома у мужчины, по словам соседей, постоянно обитали девушки легкого поведения и наркоманы. В момент задержания в доме находилась очередная наркоманка - путана, которая не скрывала, что покупает героин и колется тут, же в доме, и не в первый раз. Она же и подтвердила, что в момент захвата, Ждан за считанные секунды успел перебить лампочки во всех основных помещениях, избавиться от части героина, смыв его в унитаз, и попытался скрыться в подвале.

-Давно сюда приходишь?
-Давно
-Он тебе здесь уколоться дает?
-Да

Поймать торговца с поличным наркоконтроль не мог в течение 4х лет. Сложность добавляли установленные по всему периметру видеокамеры, за которыми неусыпно следили из жилища. Поэтому захват провели в ночное время.

Владимир ПРОВАДА, начальник ангарского МРО управления ФСКН России по Иркутской области:
- В частности, организатор данной сети находился в городе Шелехове, передавал наркотические средства жителю г. Усолье-Сибирское, и данный житель в группе лиц с другими жителями Усолья занимался распространением на территории этого города.

В "бункере" наркополицейские обнаружили преступную документацию, большую сумму денег, полученных от сбыта, и 30гр расфасованного героина, которые преступник уничтожить не успел. В настоящее время всем участникам преступного сообщества грозит до 15 лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх