ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Учитесь разговаривать с ЖЭКами

Сегодня в Ангарске состоялся первый региональный семинар для собственников многоквартирных домов. Обучение проводит общественная организация "Жилищный контроль". На курсах инициативных собственников учат, как рассчитывать тарифы, контролировать работу коммунальных служб и правильно трактовать законодательство.

Более трех лет в Ангарске работает "Жилищный контроль". Организация, созданная при активной поддержке депутата городской Думы Сергея Шаркова, уже вышла далеко за границы Ангарска и стала региональной. Теперь за консультациями и юридической помощью сюда могут обращаться председатели ТСЖ и Советов домов из других городов.

Сергей ШАРКОВ, депутат Думы г.Ангарска
- Эти юристы, в этой сфере деятельности, должны появиться везде в Ангарске и высокого уровня. И тогда процесс управления многоквартирным домом будет грамотным, и приносить больше удовольствия, чем негатива, как сейчас.

Для того чтобы собственники могли на равных общаться с представителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, "Жилищный контроль" регулярно проводит тренинги и семинары.

Любовь ПОПОВА, представитель Ассоциации собственников жилья "Наш город" г. Саянск:
- У нас недавно создана Ассоциация собственников жилья. Она еще молодая. И, естественно, готовности в работе с жителями не хватает. Эти курсы, который организовал "Жилищный контроль" очень полезны.

Валентина ЗЮЗЬКОВА, член Совета "Жилищный контроль":
- Сейчас проходим очень болезненную тему - это коммунальные услуги, что входит в коммунальные платежи. Разбираем схемы подачи тепла.

Специалистов по жилищному кодексу в России можно по пальцам пересчитать. Один из них, Виталий Субботин, уже более 10 лет учит защищать свои права. В столице люди более подкованы в вопросах, касающихся управления многоквартирными домами и ЖКХ в целом. По словам Виталия, в нашем регионе подобный семинар проводится впервые.

Виталий СУББОТИН, преподаватель Русской школы управления:
- Вопросы есть разные, есть глубокие, я бы сказал. Уровень знаний у специалистов, которые будут вести в дальнейшем обучение других собственников - уже так сказать средний продвинутый. То есть с пониманием этого вопроса. Есть нюансы, которые с практикой решатся.

Сегодня обучение прошли 12 председателей ТСЖ и Советов домов. В будущем все они будут передавать полученные знания и опыт таким же инициативным горожанам. Занятия будут проводиться в Школе грамотного собственника, которая откроет свои двери в конце октября на базе "Жилищного контроля". Подробнее о работе организации можно узнать в офисе, расположенном в ДК "Нефтехимик" - общественная приемная Сергея Шаркова, или по телефону 52-60-60.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх