ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Губернаторский оркестр вновь собрал полный зал

Иркутский губернаторский симфонический оркестр уже не редкость в Ангарске, но публика ждет его с нетерпением. Ценители классической музыки уже вряд ли смогут представить культурную жизнь города без этих концертов. Радушный прием и отличную акустику не раз отмечал и дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Илмар Лапиньш. Теперь, когда отношения между Дворцом и филармонией стали официальными, зашла речь о больших творческих планах. Когда-то они были мечтой.
Татьяна Бачина, директор Дворца культуры "Нефтехимик":
- Радость, конечно, огромная, но она началась не вчера и не сегодня. Много лет назад был организован факультет музыки народного университета культуры, на котором тогда играл еще не губернаторский, но уже симфонический оркестр. И это благодаря поддержке нашего профкома комбината, нашего руководства нефтехимической компании. Вот тогда уже рабочие могли приобщиться к высоте симфонической музыки. Потом, конечно же, времена изменились, но симфонический оркестр играл всё время во Дворце, более 50-ти лет.
Открытие филиала было приурочено к 25-летию газеты "Музыкальное обозрение". На торжество прибыл новый директор филармонии Рустам Мухамедьяров. А заслуженный артист России Михаил Преображенский сыграл для гостей на редком и сложном инструменте - фаготе.
Поздравить ангарчан с торжественным событием приехали генеральный консул Польши в Иркутске Марек Зелиньский, заместитель министра культуры Иркутской области Сергей Ступин, а также представители городской и районной власти. Со сцены прозвучали произведения Гайдна, Вебера и Шостаковича.
Анна Харитонова, ангарчанка:
- Мы сегодня пришли сюда с дочкой, её зовут Милана, ей 5 лет. Прежде всего, пришли для неё, чтобы подальше отойти от диснеевской действительности, чтобы ребёнок услышал живую музыку в профессиональном исполнении. Хочу приучать её к чему-то высокому, духовному. Обычно слушаем классическую музыку по утрам, а так - впервые с ребенком.
Теперь губернаторский оркестр, артисты иркутской филармонии будут намного чаще выступать с концертами на сцене Дворца нефтехимиков. В планах совместные номера с местными солистами, проведение масштабного фестиваля "Звезды на Байкале" и концерт выдающейся исполнительницы русских романсов Евгении Смольяниновой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх