ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Любители животных стремятся к оригинальности

 ---

А наш следующий сюжет заинтересует любителей животных. В ангарской семье живет собака итальянской породы, очень редко встречающейся в России. Несмотря на европейское происхождение, белоснежный питомец может переносить сорокаградусные морозы. О других интересных особенностях ценной породы, расскажет наш корреспондент Яна Попова.


Марема-абруцкая овчарка - очень редко встречается в России. Прежде чем семья Курбатовых решила обзавестись дорогостоящим питомцем, досконально изучила происхождение и повадки породы. Необычное название происходит от двух итальянских областей, где по легенде вывели белоснежную овчарку. Произошло это 2 тысячи лет назад. Марема считается лучшей сторожевой собакой.

Елена КУРБАТОВА, хозяйка собаки:
- Я случайно натолкнулась на фотографию в интернете и была удивлена, что существует такая собака. Много про неё читала, и мы решили приобрести. Нам очень понравились качества породные. Три года уже прошло, как она у нас живёт.

Благородной Уме уже три года. Щенки появились у нее впервые. Папу, признаются хозяева, пришлось поискать. Семью с мальчиком, такой же породы нашли в Хомутово. Теперь по дому бегает еще семь маленьких пушистых малышей. Есть в доме Курбатовых и другие питомцы: золотистый ретривер и три кошки. Все живут дружно.

В семье Курбатовых все очень занятые. Мама с папой работают, дочь Юля учится. Однако время для заботы о любимых животных находится всегда. Игры и совместные прогулки стали уже семейными традициями.

Юлия КУРБАТОВА, дочь Е. Курбатовой:
- Пока у нас есть щенки, мы никого домой не приглашаем, потому что Ума нервничает. Ну а на улице обращают внимание, всё время спрашивают «А это мальчик и девочка у вас? А это её мама?».

Такую крупную собаку вполне можно держать и в квартире, если позволяет площадь, ведь добрее и ласковее животного не найти. А знаменитые сибирские морозы итальянской овчарке не страшны.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх