ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За что у ангарчанина отобрали автомобиль?

Из-за внушительных долгов ангарчане лишаются своих автомобилей.
Сегодня утром масштабный рейд организовали судебные приставы совместно с ГИБДД. Для обеих структур он оказался более чем продуктивным. Почему люди тянут с платежами, и к чему это может привести? Узнаем из репортажа Ольги Деребера.


Для проведения рейда было выбрано не совсем обычное время и место. Во-первых, в 11 утра число автомобилистов всегда намного меньше, нежели вечером. Да и район седьмого интерната не особо отличается обилием автотранспорта. Тем не менее, и в этих условиях нашлись должники.

Ирина ПЫЛАЕВА, судебный пристав-исполнитель ангарского районного отдела судебных приставов № 1:
- Сегодня рейд уже дал свои результаты: взысканы 10 административных штрафов и также налоги в пользу государства. Люди оплачивают на месте, не отказываются. Бывают, конечно, проблемы, но либо производится арест имущества, либо выписывается требование о явке в АРОСП.

Больше сумма задолженности - больше шансов уйти с места проверки пешком. Арест автотранспорта в ходе вот таких рейдов - не редкость. Если небольшие суммы водители оплачивают на месте. То долг в десятки тысяч рублей может стоить автомобиля.

Основная причина больших долгов - это отсутствие нужной суммы денег. Но некоторые водители, говорят приставы, тянут до последнего и с выплатой административного штрафа в сотню рублей.

Автомобилист:
- Пошёл в банк да оплатил!
- То есть для вас будет сейчас не удивительно, если вам скажут, что у вас долг, или нет?
- Не должно быть долгов. Ну вот - говорят что нет долгов!

Ежегодно задолженность ангарчан перед различными инстанциями и службами исчисляется миллионами рублей. Только исполнительных производств, связанных со штрафами ГИБДД, в первом отделе судебных приставов почти 17 тысяч. И лишь некоторую часть люди оплачивают добровольно. С остальных приходится взыскивать принудительно. И, порой, не совсем приятными методами, как для ангарских автолюбителей, так и для представителей надзорных органов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх