ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Картофелемания

 ---

Трудится на грядках - занятие не из лёгких. Однако, когда дело доходит до сбора урожая, работа ладится быстро. Видимо поэтому дождь и пронзительный ветер не смогли помешать двумстам пятидесяти семьям,
участникам акции «Своя картошка» в минувшую субботу выехать на поля. Хорош ли в этом году урожай, узнаем из репортажа Яны Поповой.

У Галины Третьяковой семеро детей, практически все сегодня здесь - на своем участке в 9 соток. Семья большая, уже есть внуки. Покупать картошку, весьма затратно, ведь это чуть ли не основной продукт в рационе. Галина с детьми уже с самого утра собирает долгожданный урожай. 12 мешков - хорошая подмога для многодетного семейства.

Галина ТРЕТЬЯКОВА, многодетная мать:
- В этом году мы здесь уже садим картошку с Сергеем Шарковым. Картошкой конечно довольны. Она, во-первых, крупная. Я думаю, что урожай у нас будет хороший. Во всяком случае, в соответствии с нашей семьёй, будет неплохой. Картошку мы садим бесплатно, семена нам тоже дали, но предупредили, чтобы семена на следующий год оставили себе.

На двух полях общей площадью 7 гектаров, в районе посёлка Биликтуй, ангарчане выращивают картофель уже второй год. В этом году число участников акции выросло вдвое: учителя, врачи, пенсионеры, многодетные семьи и матери-одиночки. Для самых незащищенных - семена и удобрения совершенно бесплатно. Организатор мероприятия - Сергей Шарков, арендовал эту землю на длительный срок. Однако, людей, участвующих в посадке, становится больше, поэтому не исключено, что площади придется увеличивать.

Сергей НЕЧЕПОРЕНКО, помощник депутата городской думы С. Шаркова
- В этом году нас погода немного подвела, но, тем не менее, люди поехали, сказали: «Обязательно поедем, не будем откладывать на следующую неделю, выкопаем». Приехали на поле, в принципе урожай нас не подвёл, картошка хорошая, крупная. Не в каждом кусте конечно, но тем не менее. Мероприятие уже проводится не первый год, мероприятие важное для таких людей, как многодетные материи, медики, учителя, пенсионеры. Люди нас просят, будем продолжать, пока есть возможность, пока арендуем поле, потому что это большое подспорье для людей, они очень довольны.

Хороший урожай с этих земель вполне объясним. Поля вспахали специальной техникой трижды, еще весной закупили 2 тонны удобрений. На посадку, прополку и окучивание, людей организованно доставляли автобусы Автоколонны-1948. И вот теперь, осенью, благодаря хорошо выполненной организации и человеческому трудолюбию, результат превзошел все ожидания.

Наталья РЯЗАНОВА, воспитатель детского сада № 74:
- Участие принимаем первый год, очень благодарны товарищу Шаркову за организацию уборки и посадку картофеля. Картофель вырос у нас замечательный, спасибо ему большое. Если будет на следующий год такая кампания, то мы будем рады участвовать в ней. Картошка изумительно хороша. Спасибо ему.

Александр и Пётр, участники акции:
- Сколько кулей уже накопали?
- Раз, два... Шестой уже.
- А сколько соток?
- Три.
- В следующем году приедете?
- Если пригласят - приедем!

Будущей весной, той же дружной компанией, семьи приедут вновь садить свою картошку, а пока по десятку кулей собранного урожая должно хватить на всю зиму. Самое главное, говорит Сергей Шарков - добрым делам положить начало.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх