ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Родителей кинули со школьной формой!

Месяцы ожидания и ущерб в десятки тысяч рублей. Такие привилегии получили клиенты одной из ангарских фирм. Несколько семей еще весной заказали своим детям школьную форму. Выбрали модели и, как положено, внесли предоплату. Однако, ни к первому сентября, ни даже к сегодняшнему дню одежды родители не дождались. В обстоятельствах разбиралась наш корреспондент Ольга Деребера.

Эти родители еще весной задумались о том, в чём их дети осенью сядут за парты. В апреле состоялось родительское собрание. Туда пришли и предприниматели, которые занимаются пошивом или реализацией школьной формы с российских фабрик.

Лариса ШЕЛКОВНИКОВА, директор школы № 17:
- На родительское собрание пригласили те фирмы, которые свои предложения нам высылали. В том числе эта фирма, которая открыла свой магазин. Они были не единственные, они предложили свои фотографии, форму непосредственно, то есть родители смотрели форму этих, других производителей.

По словам родителей, предприниматель договорилась с руководством школы, что готова предоставить им существенную скидку. Но впоследствии погоня за меньшей ценой обошлась им в копеечку. Тогда ничто не предвещало беды: люди выбрали вариант и, кто весной, кто летом, оплатили товар.

В конце августа люди пошли в магазин, но в предоставлении товара по словам родителей им было отказано - для кого по причине задержки контейнера с товаром, для кого - в отсутствии выбранных моделей на фабрике. Некоторым пришли уведомления на телефон с предложением и вовсе расторгнуть договор.

31 августа родители забили в колокола, ведь ни формы, ни денег от предпринимательницы добиться так и не удалось. Для некоторых такие товарно-денежные отношения нанесли серьёзный ущерб и без того небольшому бюджету. Причём, ситуация ударила по карману не только родителей учеников первых, но и третьих, восьмых и 10-ых классов.

Наталья ГРИГОРЬЕВА, бабушка учащегося школы № 17:
- У меня ребёнок - круглая сирота! Я пенсионерка, я воспитываю ребёнка одна! Для меня эти 3200 подарить - это очень накладно. Конечно, мне не хотелось, чтоб ребёнок шёл без формы, в первый класс идут один раз в жизни, - конечно, я пошла и купила эту форму!

В результате люди в спешном порядке побежали: сначала в магазин за новой формой, а потом и в полицию, за справедливостью. Однако, по словам пострадавших, в возбуждении уголовного дела им отказали, потому как никаких мошеннических действий не увидели. Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, пояснили, что возбуждать производства таких дел - не в их компетенции.

Игорь ГАЗИНСКИЙ, заместитель начальника по общим вопросам УМВД России по г. Ангарску:
- В настоящее время заявления приняты, прокуратура как надзорная инстанция в курсе этого обстоятельства, которые бы позволили нам квалифицировать невыполнение договорных обязательств как заранее спланированные мошеннические действия, нет. Я полагаю так: что те обстоятельства, которые не позволили выполнить договорные обязательства, они будут либо устранены добровольно, либо по судебному решению.

Пытаясь помочь разрешить ситуацию, мы обратились к самой предпринимательнице. От встречи с журналистами она отказалась сразу. Поэтому все общение свелось к телефонному разговору.

Предприниматель по телефону:
- Без видео, без комментариев! Можете записать это по телефону.
Кто-то в нормальных отношениях с нами - поддерживаем телефонную связь. И те родители, которые по нормальному отнеслись, и мы им выплатили деньги.
Журналист:

- А по ненормальному?

Предпринимательница:
- А по ненормальному - это те родители, которые подали заявления в полицию!

Выходит, что родителям, которые, по словам бизнес-вумен, ненормально подошли к решению проблемы, теперь прямая дорога в гражданский суд. Только судебные органы в силах вернуть им деньги. Правда, вопрос риторический: кто вернёт людям нервы и исправит впечатление от испорченного праздника.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх