ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почему строители не берутся за музей?

Когда в Музее Победы закончится ремонт? Работы по реконструкции начались еще в середине лета. Однако завершится процесс, судя по всему, еще не скоро. Подрядные организации одна за другой отказываются от проблемного объекта. Что успели сделать, а что еще только предстоит, узнаем из сюжета Яны Поповой.

Здание Музея было построено в 1984 году. В ремонте нуждается последние лет восемь. Пока его ждали, признаются работники, латали здание, как могли: и внутри и снаружи. Несколько раз музей сильно топило. Всему виной повреждения в потолочных окнах, так называемых зенитных фонарях, когда-то сделанных для хорошего дневного освещения.

Лариса ДАВЫДОВА, директор музея Победы:
- Старались строить на века, надолго. Вот, 30 лет выстояло и всё. Когда объявляли аукцион, крыша еще терпела, а потом рванула, и у нас теперь полностью заливает туалет. Она, видимо, терпела-терпела и вот.

Ремонтные работы начались 16 июля, из бюджета ангарского района выделено более 6,5 миллионов рублей. Самая сложная часть объекта для подрядных организаций - это огромный стеклянный купол. Первые подрядчики от него отказались сразу. К слову, ни одна ангарская организация не задействована в процессе ремонта. Работы выполняют иногородние компании. Возможно, это связано со сложностью. В капитальный ремонт входит замена мягкой кровли, реконструкция парадного входа, полная замена электропроводки и витражных окон.

Наталья МИХАЙЛОВА, начальник отдела капремонтов объектов культурно-социальной сферы МКУ «Служба муниципального хозяйства»:
- На сегодняшний день, мы закончили ремонт отмостки здания, практически закончены работы по ремонту экспозиционного зала и ремонту санузлов. Определены подрядные организации по ремонту парадного входа-крыльца и по ремонту мягкой кровли, замены зенитных фонарей.

Нужно сказать, что здание обветшало не только от времени. Этому способствовала и человеческая рука. Из окон рядом стоящей девятиэтажки в стеклянный купол летят бутылки и другой мусор. Половина из шестнадцати окон разбита. Любители граффити тоже оставляют свой след на фасадах. Поступило предложение, установить в музее камеры наружного наблюдения. Но это уже после ремонта. Его планируют закончить к ноябрю.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх