ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Есть ли в Ангарске кино?

 ---

День российского кино отмечался накануне 27 августа. Комедии, мелодрамы, триллеры и даже ужасы отечественного производителя уверенно держат позиции в мировом кинематографе. Снимают фильмы, как крупные киностудии, так и команды энтузиастов из глубинки. И тем, и другим процесс производства дается с большим трудом. А вот конечный результат иногда не оправдывает ожиданий. Об ангарских режиссерах, актерах и продюсерах в репортаже Яны Поповой.

Первый художественный фильм местного производства – «Стилист». Он вышел в 2012 -ом, и произвел на зрителя большое впечатление. Ведь снят, делится режиссер, был с душой, в отличие от своего продолжения. «Чужая жизнь»-больше коммерческая картина. Режиссёру хотелось всем, что называется угодить: сделать экшн, привлечь больше спонсоров и партнеров. На этот раз, фурора боевик не произвел. Еще и вогнал в большие долги.

Геннадий КОСТЫЛЕВ, режиссёр:
- Товарищи актёры у нас, не все конечно, но некоторые есть, которые считают себя супер профессионалами и то, что им должны платить баснословные гонорары. Так как прокат, естественно ничего не дал, поэтому никакой речи о гонорарах не было, и даже не обсуждалось. Потом неприятные разговоры были со стороны актёров.

Геннадий признается, что совершил ошибку: стал режиссером, актёром, продюсером и сценаристом в одном лице. Продюсер, говорит, точно не получился. Грамотно продвигать и продавать, совсем не его профиль. Некоторые люди из команды оказались намного предприимчивее.

Геннадий КОСТЫЛЕВ, режиссёр:
- Один из актёров сделал такую подлянку: когда в прокат вышли диски, он взял и выложил полную версию фильма в интернет с надписью: режиссёр не обеднеет, т.е. вот такая вот ситуация. Продажи дисков упали. Конечно, зачем смотреть, если есть в интернете?

Сразу после «Чужой жизни» Костылев начал снимать сериал "Сибирьчане". Долго проводили кастинг. На этот раз актёров набирали за деньги, чтобы был первоначальный бюджет. Начинающих - обучали. Первую серию уже можно посмотреть в интернете. На этом пока всё остановилось. Сейчас возникли трудности с финансированием и с отсутствием хорошего продюсерского центра, да и сценарий недоработан. Планируют продолжить через год.

28 августа на большой экран выходит фильм других местных дарований : Ангарский привет из Америки: "Никаких гангстеров" и "Одинокая грань".

Андрей КРАСНОВ, актёр:
- Всё делали сами. Идея пришла в голову Родиону. Он режиссер и исполняет главную роль в фильме. Он предложил, я подумал: почему бы и нет? Изначально в кинотеатр мы вообще не планировали. Но потом решили пустить в прокат и показать на всеобщее обозрение. Была проблема: мы не знали, как совместить две короткометражки: одна 20 минут, вторая 40 минут. Сначала мы покажем ту, которая 2 минут. И вообще мы их объединили в одну полнометражную картину.

Колоссального дохода создатели не ждут, рассчитывают на зрительский восторг. Качественно смонтированные трейлеры уже заинтересовали массу пользователей интернета, ведь в сценах фильмов такие родные и узнаваемые места. Одна из короткометражек снята полностью на английском с использованием субтитров. Игру актёров и задумку режиссёра можно оценить в «КиноЦентре».

Александр ГОРСКИЙ, директор кинотеатра:
- Нам самим, конечно, очень интересно увидеть то, что сделано именно в Ангарске. Мы находимся в такой далёкой глубинке, которая находится очень далеко от Москвы и о Европы, от тех центов, где делается мировое кино, от Америки. Поэтому интересно, что люди находясь так далеко от очагов культуры могут сделать. Порой результаты оказываются очень интересными.

Судя по критике заядлых киноманов и зрительской посещаемости фильмов отечественного производства, "наши" картины стали пользоваться большей популярностью. Талантов в отечественном кино масса, не хватает только средств. Это в масштабах страны, а что говорить о нашем провинциальном городке. Однако первые шаги сделаны. А теперь пора в кинотеатр, за билетом и поп-корном!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх