ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

А рыбка-то золотая!

А теперь к экономическим темам. За последний месяц цены на ряд продуктов в Иркутской области существенно выросли. Одной из первых в этом списке стоит рыба. По оценкам экспертов, удорожание вызвано несколькими причинами. Подробнее об этом в материале Яны Поповой.

С 15 августа по 31 октября промышленный вылов байкальского омуля запрещен в реках и их притоках, впадающих в Байкал, ограничения вступили на значительной части акватории в целях сохранения уникальной экосистемы озера и естественного восстановления видов. Искусственно мальков омуля не выводят. В этом году популяция этой байкальской рыбы существенно снизилась. Поэтому, по словам специалистов, дефицит на прилавках, конечно будет.

Валерий БЕЗРУКОВ, специалист отдела продаж ангарской продуктовой компании:
- Что касается самой рыбы, она будет на прилавках в небольших объёмах. Цена однозначно вырастет, скажется дефицит, потому цена вырастет. Мы на сегодняшний день занимаемся реализацией омуля в небольших объёмах только на нашу сеть торговых точек, т.е. мы никому не поставляем: ни в соседние города, и уж тем более ни в другие регионы. Всё только для ангарских покупателей.

По прогнозам экспертов, цены на местную рыбу, такую как хариус и ленок, в скором времени поднимется на 30, 50%. На замороженную рыбу небольшое повышение, около пяти процентов, наблюдается уже сейчас. Но покупательский спрос не падает. Любимые сорта рыбы потребители готовы купить и подороже.

Григорий КОНСТАНТИНОВ, покупатель:
- Омуль вот поднялся в цене. Был в Бурятии, на берегу. Там свежий омуль уже после запрета можно было по 180, 190 взять у рыбаков.

Свои коррективы в спрос и предложение внесли и экономические санкции правительства РФ. К примеру, в магазинах теперь можно будет приобрести красную рыбу, в основном, российского улова.

Григорий КОНСТАНТИНОВ, покупатель:
- Пусть, норвежскую надо было давно запретить. Наши советские, кто на запад ездили, говорят, что там нашей рыбы нет. Дальневосточная рыба лучше. А тут смотришь, с Исландии. Зачем она нужна была сто лет? Я ни разу её и не покупал. С Аргентины она там или откуда...

Основной запрещенный поставщик красной рыбы - Норвегия. Эта страна поставляла значительную часть лососёвой рыбы. Те поставщики, которые под запрет не попали, обеспечить на российский рынок поставки в полном объеме, вряд ли смогут.

Валерий БЕЗРУКОВ, специалист отдела продаж ангарской продуктовой компании:
- В частности, Норвегия была нашим основным поставщиком, но у нас осталась еще страна Чили. Те, объёмы, которые потребляет Россия, Чили дать не способна. Чилийские производители на фоне запрета Норвегии ощутимо повысили отпускные цены, и мы вынуждены также повышать цену.
В этом году, делятся специалисты, из-за штормов, суда на дальнем Востоке не смогли добыть ожидаемый улов, поэтому лососёвой рыбы в магазины поступит значительно меньше. Тем не менее, покупатели и компании, занимающиеся рыбной продукцией, считают, что эти обстоятельства временные.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх