ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вместо собственного урожая, куча макулатуры

Надежды садоводов - только на помощь региональных властей. В приёмную губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко обратились ангарчане, чьи садовые участки расположены на усольской земле. Многие проблемы жизнеобеспечения не решаются там десятилетиями - за них не берется ни ангарская сторона, ни соседи. На что садоводы могут рассчитывать уже сейчас, а с чем придется подождать, узнаем из сюжета.

Из пяти посетителей Приёмной трое - это те, чьи садоводства ещё до перестройки появились на земле Усолья Сибирского. Говорят, если бы не 131 федеральный закон, всё было бы по старинке, и территории не делили бы полномочия в решении проблем жизнеобеспечения местных дачников. К примеру, в садоводстве «Сосновый бор» именно по этой причине некому обслуживать высоковольтную ЛЭП.

Людмила Упорова председатель садоводства «Сосновый бор»:
- По кругу ходим, ходим! Вот здесь ответов целая пачка! и я принесла их сюда, к Ерощенко! Найти хотя бы концы - будет конец нашим мытарствам десятилетним или не будет? А ответы у меня все здесь есть!

Еще одна беда ангарско-усольских садоводств - это дороги. Чтобы иметь возможность добраться по канавам и ямам до своих участков, дачники, а в основном, это пенсионеры, вынуждены содержать их на свои - мизерные деньги. На отсыпку и грейдирование ежемесячно уходит до половины пенсии, сетуют дачники. Об асфальте, говорят, и не мечтают.

Нина ГРИЦЕВИЧ, председатель садоводства «Ясная поляна»:
- Выделили губернаторские деньги - 30 миллионов рублей, на ремонт подъездной дороги к садоводству Ясная поляна. Вот уже сколько прошло - выделили да, и мы до сих пор не знаем, как эти деньги будут расходоваться, куда они уйдут.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Николая Эльгерта, с проблемами ангарских садоводов он знаком не понаслышке - на протяжении нескольких лет он возглавлял Усольский район. В помощь садоводам весной этого года была разработана региональная так называемая «дачная» программа. В настоящее время она проходит согласование на уровне Министерств. Реализация поддержки некоммерческих товариществ начнётся со следующего года и рассчитана на пять лет. Но работает, по словам Николая Эльгерта, уже сегодня.

Николай ЭЛЬГЕРТ, заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области:
- В 2014 году субсидии на дорожное строительство получат 5 Муниципальных образований: город Иркутск - 23 миллионов, Иркутский район - 27 миллионов, Ангарский район - 24 миллиона и протяжённость дорог которые будут сделаны у вас - 6 тысяч 915 метров. 7 километров без малого!

Активность садоводов и контроль над исполнением программы на территориях наверняка позволит разрешить многие дачные проблемы, начиная с вопросов жизнеобеспечения и заканчивая строительством дамбы в подтопляемых садоводствах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх