ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тридцатиметровый флаг взмыл над Ангарском!

ГДень Российского флага отметили сегодня в Ангарске подъёмом гигантского триколора на высоту 40 метров. Впервые национальный стяг появился над зданием администрации в далёком 1991-ом. Как это было тогда и сегодня, сравнивала Ольга Деребера.

Впервые за 20 лет истории, а День государственного флага был утвержден в 1994 году, в Ангарске его встретили столь креативно. В небо над городом поднялся огромный стяг - 4,5 метра в ширину и тридцать в длину. Сшили его на средства нескольких общественников и депутатов. Для того чтобы полотнище весом в сорок килограммов взмыло над площадью Ленина, была задействована автолестница Ангарского гарнизона противопожарной службы.

Евгений КОНСТАНТИНОВ, главный организатор мероприятия:
- Кстати сказать, его в эти минуты во время подъема на максимальную высоту будет видно со стороны железнодорожного вокзала, с мимо проходящих пассажирских электропоездов, с девятиэтажки на Чайковского, у Дома книги, наш триколор будет видно в районе центрального рынка!

Постановление о национальном флаге было принято Верховным советом РСФСР в 1991 году. Тогда, 22 августа, над зданием ангарской администрации впервые поднялся триколор. Сегодня на площадь пришли очевидцы тех событий.

Олег ЗАРУБИН, журналист:
- Вечером это было. Когда поднимали первый флаг России, меняли флаг советского государства на российский. Тогда было время надежд, что в нашей стране всё изменится к лучшему! Разные с тех пор были перипетии, но теперь у нас у россиян снова настало время надежд!

С особым чувством вверх сегодня смотрели депутаты Законодательного собрания, участники нынешней избирательной кампании и рядовой люд. Очевидцами акции стали и участники праздничного автопробега Иркутск - Братск. По словам организаторов, огромный стяг ещё не раз поднимется в небо. Планируется задействовать его на 70-летие Победы и День города. А в мечтах у авторов сценария сегодняшнего праздника - воздвигнуть в Ангарске специальный флагшток, водрузить на него этот триколор, чтобы он как в крупнейших российских городах обрел постоянную прописку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх