ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Прокормимся сами

Проживем без европейских продуктов. Тема, которая сейчас у всех на слуху - это ответные санкции России на западные угрозы. С начала августа в Иркутской области, как и по всей стране, действует эмбарго на ввоз ряда продовольственных товаров из стран Евросоюза и США. Ангарску голод не грозит, считают специалисты городского Департамента по экономике и финансам. О том, какие продукты в ближайшее время появятся на прилавках, и, главное, по каким ценам, узнаем из сюжета далее.

В Ангарске достаточно сельхозтоваропроизводителей, говорят специалисты департамента по экономике и финансам. Только обрабатывающим производством в сфере питания занимаются 35 крупных и средних предприятий. И это не считая представителей малого бизнеса.

Ирина НИЖНИК, заместитель начальника Департамента по экономике и финансам администрации г. Ангарска:
- Третье место мы занимаем в Иркутской области по итогам 2013 года по выручке от продажи товаров, работ и услуг - это город Ангарск. И 1 и 2-е места - по численности занятых на территории Иркутской области.


Ангарск в достаточном объеме обеспечивает себя мясом, птицей, молоком, полуфабрикатами, овощами и хлебом. Данные приводят специалисты департамента, а местные производители, готовы увеличить объемы выпускаемой продукции. Под контролем и ситуация с ценами - ежедневно проводится мониторинг по 40 основным позициям.

Светлана БЕРДНИКОВА, главный специалист сектора по торговле отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО:
- За эти несколько дней по проводимому мониторингу можно увидеть небольшое увеличение цен есть на свинину. Цены на молочную продукцию, мясную, мясо птицы, хлеб, мука, эти 40 наименований, которые мы мониторим, увеличения мы пока не установили.

Показать свою продукцию, в том числе и новинки, предприниматели смогут на традиционной ярмарке «Покупай ангарское». Продукцию местных, а также производителей из соседних районов, можно будет приобрести по себестоимости.

Ольга АВЕРШИНА, и.о. начальника отдела по развитию малого и среднего предпринимательства администрации г. Ангарска:
- Как показывает практика - более 70 предприятий участвуют в ярмарке. Это как сельхозтоваропроизводители, так и предприниматели, которые производят перерабатывающую продукцию. Это как известные предприниматели, так и те, кто только начали свою работу на рынке города Ангарска.

Ярмарка «Покупай ангарское» пройдет 30 августа на площади Ленина. Начало мероприятия - в 10 часов утра.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх