ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Грязные методы ангарских выборов!

Один из лидеров предвыборной гонки, Дмитрий Чернышов, видимо, не устраивает очень влиятельные силы. Против него пошли в ход черные пиар-технологии. Самый невинный метод - распространение лживых слухов. А на прошлой неделе один из кандидатов подал иск на Чернышова. Целью этой акции было снятие оппонента по решению суда.

Судебное заседание по этому делу открылось в пятницу днем и продолжилось в понедельник. Главные фигуранты, Балакин и Чернышов, в зале не присутствовали. Интересы сторон представляли доверенные лица.

Светлана ТРОЙНИНА, судья ангарского городского суда:
- Изначально в суд обратился Балакин Никита Сергеевич. Он указал, что 25.06.14 решением ангарской городской ТИК назначены выборы мэра АМО. 29.07.14 в ангарскую ТИК представлены документы для выдвижения кандидата на должность мэра АМО Чернышова Д.В. и 01.08.14 представлены документы на регистрацию. 09.08.14 Чернышов был зарегистрирован. Балакин Н.С. считает данные действия незаконными.

Регистрацию Чернышова истец просил признать незаконной по нескольким пунктам. Но основным стало сомнение по поводу справки с места работы Чернышова, которая подписана им самим. Согласно документу, кандидат работает в иркутской региональной общественной организации "Антикоррупционный комитет" в должности президента. А в едином госреестре юридических лиц значится другой человек.

Максим ПРОКОФЬЕВ, представитель истца:
- Чернышов и его представитель продолжают настаивать на том, что это его место работы, продолжают писать в своих агитационных печатных материалах принадлежность к госслужбе. Между тем, это не так. Я считаю, что мы подробно доказали эту позицию.

Владислав СУХОРУЧЕНКО, представитель ответчика.:
- У нас в настоящем деле представлен и трудовой договор, и приказ о приёме на работу, то есть, это как раз говорит о том, что трудовые отношения возникли.

Ангарский избирком, как и положено, отправил запросы о проверке данных в Налоговую и Минюст. Ответ шел несколько дней, к тому же, очевидно, основывался на старых данных, а Чернышов устроился в областной "Антикор" в конце июля. Тем временем подошел срок регистрации. Уведомлять Чернышова о проверке у комиссии уже не было времени, и поэтому решение о регистрации было принято. А вот остальные пункты, которые подверг сомнению истец, по словам председателя ТИК, исполнены в соответствующем виде.

Валентина МАЗИНА, председатель ангарской территориальной избирательной комиссии:
- Форма, которую представил Чернышов, она полностью соответствует приложению к закону о муниципальных выборах Иркутской области.

Представитель ответчика предоставил все дополнительные документы с места работы Чернышова: трудовой договор и протокол общего собрания «Антикоррупционного комитета». Суммируя все заявленные требования и представленные доказательства, суд решил, что регистрация кандидата произведена без нарушений действующего законодательства, поэтому оснований для отказа в регистрации Чернышова у избирательной комиссии не было.

Ирина ШЕБАЛКОВА, старший помощник прокурора г. Ангарска:
- На основании изложенного полагаю: в удовлетворении Балакина Н.С. о признании незаконным и отмене решения ангарской ТИК от 09.08.14 № 11/579 о регистрации Чернышова Д.В. на должность мэра АМО, отказать. Заключение прошу приобщить к материалам гражданского дела.

Теперь, в течение 5-ти дней истец вправе обжаловать это решение в вышестоящей инстанции. Однако исключить Чернышова из числа участников предвыборной кампании не получилось.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх