ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Парки очистят от хулиганов

 ---

В ангарских парках стало спокойнее. С 1 августа на территории скверов несут дежурство пешие патрули, в состав которых входят сотрудники полиции и казаки «Нижнеиркутского казачьего округа». Ежедневно они доставляют в отделения до 15 нарушителей общественного порядка. В патрулирование с казаками отправилась и наша съемочная группа.

Если пешие патрули - это первая ласточка для Ангарска, то автомобильные - уже не редкость. С апреля прошлого года большую подмогу полиции в охране общественного порядка оказывают совместные с полицейскими автопатрули «Нижнеиркутского казачьего округа».

Только за первое полугодие в результате совместного автопатрулирования улиц города казаками и полицейскими в отделы полиции было доставлено около 1200 ангарчан. Из них - 16 за совершение преступлений.
На этот раз вызов поступил из 82 квартала, где двое неизвестных ходили по квартирам горожан и предлагали приобрести товары сомнительного качества.

Беседа с задержанными:
-Какой товар у вас?
- Товар? У нас канцелярия, техника небольшая, посуда. Может быть, слышали такую компанию.
- В данный момент граждане вы задержаны и доставляетесь в отдел полиции № 1 для дальнейшего разбирательства, тем более вы не из Иркутской области.

Вполне возможно, этой группе удалось предотвратить правонарушение. Бдительность граждан и быстрое реагирование полицейских и казаков, быть может, не позволили гостям города нарушить закон.
А это уже пеший патруль. И первые задержанные - это два молодых ангарчанина, степень и характер опьянения которых, еще предстоит определить медикам.

Задержанные:
- Мы ни в чём не виноваты! У нас ничего нет! Мы по парку шли, нас забрали!

Не прошло и двух недель, как пешие патрули приступили к охране общественного порядка в парках и скверах города. По словам отдыхающих в них людей, такой надзор за безопасностью нужен людям. По крайней мере, завсегдатаи ангарских скверов заметили, что в них стало больше прогуливающихся с книгой в руках, нежели с бутылкой пива или сигаретой, что по закону считается нарушением общественного порядка.

Дед Николай:
- Стало гораздо лучше! Порядок навели. Смотрю - ходят! вчера ходили, сегодня. по 2,3,4 человека. Так что очень хорошее дело!
Хорошо стало! Намного лучше!

Прежде чем приступить к патрулированию, все казаки прошли необходимую подготовку в области охраны общественного порядка.

Вячеслав ДРЯГИЛЕВ, младший урядник «Нижнеиркутского казачьего округа»:
- Младший состав «Нижнеиркутского казачьего округа» прошли подготовку по знанию законов, рукопашный бой, знание общей истории казачества, сдавали по окончанию обучения зачёты.

Как нам рассказал атаман «Нижнеиркутского казачьего округа» Александр Машуков, дежурство пеших дружин в парках пока рассчитано на три месяца - до октября. Ежедневно на службу заступают несколько групп - практически во всех скверах Ангарска.

Александр МАШУКОВ, атаман «Нижнеиркутскго казачьего округа»:
- В сентябре депутаты должны принимать программу «Безопасный город». Если там хоть маленькая строчка будет - что казаки остаются, пока что вышли по отдельному распоряжению до октября месяца, ели хоть строчка там будет - конечно, патрулирование оно никуда с улиц города не уйдет. Оно нужно постоянно и мы это можем делать.

По словам горожан, с наступлением холодов пешее патрулирование скверов станет еще актуальнее. Ведь до сей поры только смельчак рисковал преодолевать парк в тёмное время суток.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх