ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кому помешали рекламные баннеры?

 ---

Накануне днем в администрации Ангарского муниципального образования состоялось совещание с участием представителей администрации АМО, специалистов Комитета по управлению муниципальным имуществом, прокуратуры и полиции. Участники встречи решали вопрос о дальнейшей работе по уменьшению количества рекламных конструкций в городе и районе. Подробности далее.

Это совещание сотрудников КУМИ, администрации и прокуратуры уже не первое. Размещение рекламных конструкций на ангарских улицах обсуждалось в марте этого года. Тогда участники встречи не смогли договориться. Инцидент, произошедший в пятницу, вынудил стороны собраться вновь.

Олег УСОВ, председатель КУМИ администрации АМО:
- Когда мы организовывали эту работу, не предполагали, что данные действия саботированы рекламщиками. В части: они встали под конструкцию, даже, несмотря на то, что был вызван наряд полиции. Естественно, никто не собирался применять силу, шёл тихий саботаж со стороны рекламщиков.

Специалисты КУМИ утверждают, что из всех рекламных конструкций города и района, 131 эксплуатируется незаконно. Нарушение заключается в том, что срок действия договора на аренду земли истек, а новый договор предприниматели не заключили. Сейчас представители комитета намерены демонтировать объекты с истёкшим сроком аренды, а также те, что эксплуатируются более 5ти лет. После этого, по словам властей, будет проведен аукцион и заключен новый договор аренды.

Антон МЕДКО, и.п. мэра как главы администрации АМО:
- Сегодня мы доводим информацию до средств массовой информации: чтобы они не связывали работу по исполнению законодательства в части рекламы с предвыборной кампанией, или любыми другими действиями администрации в части коллегии предпринимателей и всего прочего. Это нормальная, плановая работа. Поэтому сегодня в рабочем совещании с УВД, с прокуратурой, с органами администрации, нам необходимо выработать алгоритм, который мы будем реализовывать в части устранения нарушений, выявленных в рекламной деятельности.

В администрации Ангарского муниципального образования разработана и утверждена схема размещения рекламы. В ней, по словам сотрудников КУМИ, определены места установки и форма рекламных конструкций, с учетом требований безопасности. Представитель прокуратуры, присутствующая на совещании, рекомендовала разработать положение, регламентирующее порядок уведомления предпринимателей о сносе принадлежащего им имущества во избежание вот такого недопонимания.

Оксана ПИРИЯТИНА, старший помощник прокурора г. Ангарска:
- На мой взгляд, с учётом тех документов, которые я сейчас увидела, можно рассмотреть всё-таки вопрос о разработке нормативно-правового акта. Который бы определял порядок действий местного самоуправления, потому что Федеральный закон, он предусматривает: если собственник рекламной конструкции до момента получения предписания не демонтировал её самостоятельно, то уже начинают действовать органы местного самоуправления.

У собственника еще остается возможность демонтировать конструкцию самостоятельно. После получения второго предписания, только уже о сносе объекта. Предприниматели, защищающие свою собственность в минувшую пятницу, утверждают, что не получали таких предписаний.

Предприниматель:
- Подготовки к этой операции, скажем так, у меня не было. Я же не могу домой себе увезти её или на дачу? То есть, письменно я нигде не расписывалась, что меня уведомляли.

На совещании принято решение, что демонтаж рекламных конструкций будет продолжен. В первую очередь вывезут баннеры, судебные решения по которым вынесены уже давно. Работы будут проводиться в присутствии судебных приставов. Комиссия начнет снос в районе 205 квартала, ликвидировать должны 5 конструкций. Затем настанет очередь шести объектов по улице Алёшина.

Нигяр ГЕЙДАРОВА, заместитель председателя КУМИ администрации АМО:
- У нас уже есть договоренность с руководством ФСПП. Была проблема, каким образом и кто может помочь с демонтировать? Потому что это действительно расходы. Кто будет везти, куда это будет сдано на хранение? Мы уже этот вопрос решили, проговорили. В городе есть понимание сейчас. Буквально на днях с судебными приставами мы приступаем к демонтажу рекламных конструкций, потому что это очень серьёзный вопрос по расходам.

Во избежание очередного скандала, вместе с приставами будет работать и полиция, которая будет заниматься охраной общественного порядка во время демонтажа.

Сергей ЧЕРНИГОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка:
- Законные действия сотрудников полиции и их неисполнение влечёт административную ответственность по ст. 19.3 кодекса административных правонарушений, в том числе, которые предусматривают штрафные санкции и административный арест.

Антон Медко поручил сотрудникам КУМИ до конца текущей недели определить порядок действий и документов, а также посоветовал проконсультироваться с коллегами из областного центра по аналогичному вопросу, ведь это первый опыт работы ангарских властей по уменьшению рекламы в Ангарске.

P.S.
Тема размещения рекламных конструкций и их ликвидации сложная и острая. И затрагивает она интересы десятков предпринимателей. Если работа эта для администрации плановая, то почему так плохо и не правильно подготовлена? Почему с собственниками конструкций не было заключено никакого соглашения? Кроме того, к чему такая спешка? В общем, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Наша редакция будет следить за развитием ситуации.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх