ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кандидаты в мэры: кто во что горазд?

Регистрация кандидатов на пост мэра ангарского муниципального образования закончена. 10 из 15 претендентов прошли её успешно. У одного из них более пятидесяти процентов подписей избирателей оказались недействительными, еще двое отстаивают свои права в суде. Тему продолжит Наталья Зарубина

Предстоящие муниципальные выборы впечатляют большим количеством кандидатов, как на должность на мэра АМО, так и в депутаты. По словам председателя ангарской ТИК Валентины Мазиной, депутатами пожелали стать 127 человек. Зарегистрированы пока 90 из них. А вот регистрация кандидатов на пост мэра уже закончена. Из 15 претендентов ТИК приняла положительное решение только в отношении десяти. В избиркоме отметили, что некоторые кандидаты плохо ознакомились с законом о муниципальных выборах, поэтому допустили массу ошибок.

Валентина МАЗИНА, председатель территориальной избирательной комиссии:
- Что хочется сказать по качеству предоставления документов кандидатов на регистрацию: оно желает лучшего. Особенно это касается тех кандидатов, которые пошли путём самовыдвижения, потому что качество подписи избирателей, представленных для регистрации, конечно, желает быть лучше.

Все кандидаты на пост мэра АМО предоставили максимальное по закону количество избирательских подписей: по 1050 от каждого. К слову, для регистрации нужно 954 действительных. Если хотя бы 10% из них -недостоверные, то кандидата не зарегистрируют. Четырём отказали именно по этой причине, у одного более 50-ти % подписей недействительны, еще и даты заполнены одним подчерком, что является грубым нарушением. Без конфликтов при регистрации не обошлось. Один из кандидатов на пост мэра подал в суд с целью отменить решения ТИК о регистрации своего оппонента. Заседание состоится в пятницу 15 августа.

Валентина МАЗИНА, председатель территориальной избирательной комиссии:
- Сейчас мы никаких выводов делать не будем. Будем ждать судебное решение и им руководствоваться, этим решением. Оставит суд наше решение или отменит его - посмотрим.

Поводом обратиться в суд, по словам истца, послужила справка с места работы фактически безработного кандидата. По словам Валентины Мазиной, у сотрудников ТИК не было оснований отменять регистрацию, т.к. документ не является поддельным и заверен работодателем. Подтвердить или опровергнуть сомнения кандидата теперь сможет только суд.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх