ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Арбузы есть можно, но позже!

 ---

Покупай, но проверяй. Свежие фрукты и овощи в наше время доступны круглый год. А вот пора для арбузов и дынь начинается только в августе. Однако, уже сейчас на прилавках повсюду можно встретить бахчЁвые. Выбор свежего десерта имеет множество нюансов. Так же, как и место покупки.
Арбузы и дыни - товар сезонный. Бахчевые появляются на прилавках в июле и продаются вплоть до октября. Специалисты уверяют, продукция в Ангарске сертифицирована в полном объеме.

Антонида СНИЦАРЕВА, главный специалист сектора по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО:
- Вся продукция овощей, фруктов, бахчевых культур прошла проверку на таможне. То есть на железной дороге. Продукция практически вся сертифицирована, но в местах несанкционированной торговли найти сертификат не представляется возможным. Хотя мы знаем, что продукция проверена.

То есть на рынок, будь он стихийный или организованный, некачественные арбузы и дыни просто не попадут. Места несанкционированной торговли различные структуры проверяют практически ежедневно. Претензии не к товару, а к способам его продажи.

Наталья КРЕСТОВНИКОВА, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Ангарске и Ангарском районе:
- В этот летний период жалоб на овощи, фрукты не поступало. Потребителю нужно следить, чтобы арбузы и дыни не резали. Санитарные правила это категорически запрещают. Запрещена реализация подпорченных, с признаками гнили.

Арбузы и дыни с помятым боком или поврежденной кожурой лучше обходить стороной. Так называемый «нестандарт» иногда предлагают по значительно сниженной цене. На здоровье лучше не экономить, и выбирать красивые, ровные плоды. Здесь, кстати, тоже
немало нюансов. В выборе первый помощник - продавец.

Анна, продавец:
- Самое главное, чтобы у него был звонкий звук, чтобы не был зеленый, сухой кончик. Лишь бы был хороший, сладкий.

Продавцы заверяют, что все арбузы и дыни проходят отбор на складе. Первыми уходят с прилавка самые спелые и сладкие.

- Вот это еще не спелые, а вот те вкусные.

Доверившись совету продавца, убедиться наверняка, повезло с выбором или нет, можно лишь дома. Перед тем, как пробовать сладкие дары природы, нужно помыть их кипяченой водой с мылом. И есть, не откладывая, или хранить в холодильнике, чтобы избежать отравления.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх