ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Рискуют жизнью на работе

 ---

Грубые нарушения требований трудового законодательства выявили сотрудники прокуратуры на предприятиях Ангарска. С мая по июнь правоохранительные органы совместно с инспекторами по охране труда проверили 23 организации. Те, где за последнее время выросло число несчастных случаев. Подробности в репортаже Ольги Деребера.


Если за первое полугодие 2013 в Ангарске было зарегистрировано два несчастных случая на производстве, то за тот же период нынешнего - уже 10, из них 6 - с летальным исходом. Ситуация аховая, которая и заставила госинспекцию по охране труда и прокуратуру провести поверки.

Татьяна МУРАТОВА, начальник отдела по охране труда администрации АМО:
- Основные нарушения, которые выявляются при этих проверках, - это не прохождение медосмотров и при поступлении на работу, это не обеспечение средствами индивидуальной защиты, не обучение персонала и в первую очередь руководителей правилам техники безопасности.

В результате было проверено 23 организации. В основном, это предприятия общепита, культуры и строительные фирмы. Массу нарушений выявили инспекторы в одном из известных ресторанов. Его руководство не обеспечила своим сотрудникам безопасность при работе с оборудованием, находящимся под высоким напряжением. Рискуют своим здоровьем и работники, которые строят детский сад. И вот такую картину мы увидели, когда выехали к нарушителям. Проверка прошла, и по закону, руководители предприятий, где правила техники безопасности были грубо нарушены, должны были устранить замечания. Но видимо там снова взялись за старое.

Ирина КОСТЕНКО, старший помощник прокурора г. Ангарска:
- Приняли меры прокурорского реагирования - это представления об устранении нарушений в законодательстве, и по каждому выявленному нарушению мы проконтролировали работодателя, устранили они их или нет. Вот такая мера. Вторая мера - мы привлекли к административной ответственности по части 1 ст. 5.27 административного кодекса за нарушение требований охраны труда.

В результате проверки административной ответственности подверглись 16 должностных, в том числе, и юридических лиц. Общая сумма штрафов за ненадлежащее исполнение обязанностей работодателя по охране труда, составила около 450 тысяч рублей. Но главной ценой для организаций должны оставаться здоровье и жизнь работников, которая, видимо, для предприятий-нарушителей много меньше суммы административных штрафов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх