ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане требуют другую власть!

Накануне вечером в зрительном зале Дворца культуры «Современник» собрались десятки ангарчан. Среди них были многодетные мамы, молодые семьи, студенты и предприниматели. Люди разного возраста и социального положения. О том, что привело их сюда, смотрите в сюжете.

Вечером вторника зал «Современника» был почти полон. Людей привели сюда не гастроли заезжих звезд или концерты местных артистов. Представители общественных организаций, политических партий и обычные ангарчане пригласили на встречу человека, давно известного в городе - Дмитрия Чернышова. Говорили о судьбе района, о кризисе местной власти и о том, что в нее должны придти другие люди.

Михаил ШЛЯХОВ:
- Я понимаю, что вот как раз таким людям и место в политике. Без живота, поджарым, уверенным, решительным, не боящимся взять на себя ответственность.

Уже очень скоро от вопросов общих и наболевших перешли к менее глобальным, но острым, местами даже трагичным. На сцену выходили люди и рассказывали о себе, о том, с чем пришлось столкнуться и как власть имущие могут топтать человеческие жизни. Лариса Егорова, сирота, мать-одиночка, 11 лет обивала пороги разных администраций с мольбой не выгонять ее и двух детей из служебной квартиры на улицу.

Лариса ЕГОРОВА, мать-одиночка:
- Когда я к нему пришла, доходило до суицида. Я жить не хотела, потому что не понимали. Я пришла к Дмитрию Викторовичу. Единственный человек, который меня выслушал, который успокоил, налил стакан воды и сказал «Я помогу».

Таких историй, прозвучавших в зале - десятки. Оказалось, что все они похожи многим: и болью, и тяжестью борьбы с неповоротливой бюрократической машиной, и тем, что даже самые серьезные проблемы могут быть решены. Два года назад на улице могли оказаться десятки семей работников керамического завода. Из общежития, в котором прожили многие годы, одним росчерком пера их решено было выселить.

Татьяна БЫЧИНСКАЯ, председатель инициативной группы бывшего общежития керамического завода:
- Когда мы остались со своей бедой один на один. Мы стучались во все двери и района, и города. Не боясь никого, он сказал «Я вам помогу». И он сдержал свое слово. Это человек слова и дела.

Дмитрия Чернышова, которому и были адресованы многочисленные слова благодарности, пригласили на сцену к середине вечера. Он сразу признался, что получается, к сожалению, далеко не всё.


Дмитрий ЧЕРНЫШОВ:
- Не хотелось бы, чтобы создалось такое впечатление, что Чернышов - волшебник. Нет. Многие проблемы мне не удалось решить. Я не буду скрывать. Но было желание решать и решить те проблемы, те задачи, которые стояли передо мной.

За разговорами поведал о себе: школа, институт, работа. Трудился и в прокуратуре, и в сфере народного хозяйства, последние годы занимал руководящие посты в разных ветвях власти. Все это многие сидящие в зале знают. Однако были у ангарчан и такие вопросы, ответы на которые дались Чернышову непросто.

Вопрос из зала:
- В прошлый раз за несколько дней до выборов вы сняли свою кандидатуру. Не получится ли так же, и в этот раз?

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ:
- Это было тяжелое решение, и оно было принято после двух дней консультаций с губернатором. НО это было мое решение, и я несу за него полную ответственность. И я хочу извиниться за ту ошибку, которую допустил. Сейчас я признаю, это действительно было ошибкой. Потому что, тот кандидат, в пользу которого я отказался, он оказался слабым. Ангарчане его не выбрали.

Два часа встречи пролетели незаметно. Много других обращений прозвучало из уст горожан: сетовали на проблемы с жильем, работой.

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ:
- Я был приятно удивлен, что так много людей пришло. И вопросы были добры. Я ожидал разных вопросов, в том числе и злых. И я бы понял это. Потому что сегодня люди не верят власти. И власть местная это заслужила. Нужно исправлять ситуацию срочно!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх