ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

По цветам можно предсказывать погоду

Площадь цветов. Первая в этом году традиционная выставка развернулась накануне возле Дворца культуры Нефтехимиков. Большинство участников - это садоводы-любители Они представили сотни декоративных растений. Наш корреспондент Ольга Деребера побывала на выставке и оценила многообразие ярких и необычных цветов.

Валентина, садовод
- Мирт - дерево семейного благополучия! В каждой семье должны его иметь! Кроме того, что это растение очень полезно для квартиры, при стоматите можно жевать листики, при ангине горло полоскать! Он красиво цветёт, и из него получаются шикарные бонсаи!

Татьяна Ивановна, садовод
- У меня кофе! У меня адениумы! У меня мирты! Занимаюсь орхидеями - вот такими цветами!

Светлана, садовод
- Ромашка - это такой цветок - очень крупная! Высокая. Растёт на любой почве в тени и на солнце и даже под снегом цветёт! Поэтому мне очень нравится!

Юлия, садовод:
- Бегония - цветок, который просто понравился моей маме, думаю, дай попробую сама вырастить! Цвета разные, каждый цветок по-своему красив! Нам нравится! Нетрудно выращивать - полил и всё!

Людмила, садовод:
- И суккуленты, и аглаонемы, и тилландсии! Тилландсии - цветы, которые растут без корней! Интересно? Интересно! Суккуленты занимают очень мало места, неприхотливы - тоже здорово!

Наталья Иннокентьевна, садовод:
- Катарантус - цветок, который растет и на улице, и дома! Большой объем цветов. Сам по себе высокий цветок, и если посадить дома, то глаз будет радовать очень и очень долго! Катарантус! До полугода он будет весь в цвету!

Какую только роль не играют цветы в современном мире: они и декораторы, и лекари, и даже метеорологи!

Надежда Ивановна, садовод:
- А зовут его Ванька мокрый! Он предсказывает погоду! У него есть такие как бы крючочки и перед дождём с них такие капельки капать начинают! А когда сухо, то на этих крючочках сахаринки образуются! Их можно снять и съесть! Они сладкие!

Вот так - некоторые из представителей флоры, украсившие площадь Ленина в субботу, радовали не только глаз, но и вкус. В основном, садоводы-любители представили на суд ангарчан редкие растения, которые либо сложно достать, либо трудно выращивать. Причём, многое можно было приобрести у асов цветочного дела. К примеру, 12 летний мирт обошёлся бы покупателю в 15 тысяч рублей. Его отросток можно было приобрести чисто символически за любую монетку. А вот бесценный совет садовода со стажем - и вовсе бесплатно.
Постоянным организатором ярмарки цветов ежегодно выступает клуб садоводов «Академия на грядках» и его руководитель Елена Целютина. Но академики составили лишь часть экспозиции. Участие в ней мог принять любой желающий.

Елена ЦЕЛЮТИНА, руководитель клуба садоводов «Академия на грядках»:
- Мы очень приветствуем, когда любой садовод любитель может придти на эту выставку и показать свои достижения. Это всё не ограничено. Тем более что за эти мероприятия никто ничего не платит, мы, пожалуй, единственные, которые никогда за это не берут денег!

Бесплатное наслаждение для души получили и горожане, случайно оказавшиеся в центре Ангарска. Редкий прохожий не обратил внимания на тот ковёр из цветов, который расцвел на площади Ленина.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх