ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Святая реликвия

Частицы мощей благоверных Петра и Февронии Муромских прибыли сегодня утром в Ангарск. Эти Святые являются покровителями семьи, любви и верности и общепризнанным образцом христианского супружества. Их приезд в наш город приурочен к открытию мемориала, которое намечено на 1 августа.

Утро пятницы. Дождь. Прибытие мощей святых благоверных Петра и Февроньи сопровождает, будто к особому случаю небом посланная вода.
Для Ангарска прибытие мощей Святых Петра и Февроньи из Мурома, благочестивых князей ставших образцом супружества на Руси, - особый случай. О событии знали немногие, поэтому встретить реликвию прибыли чуть более тридцати прихожан, которые совершили всеобщий молебен перед чудотворной иконой.

- Еще молимся - о патриархе нашем всея Руси, о владыке Вадиме Иркутском и о всей во Христе Братии нашей!

Прибытие мощей Святых Петра и Февроньи приурочено к возведению скульптурной композиции в их честь в Ангарске. Торжественное открытие намечено на 1 августа. Памятник Петру и Февронье станет двадцатым по счёту во всей России. Его установка в нашем городе стала возможной благодаря общенациональной программе " В кругу семьи" и поддержке идеи муниципальной властью.

Отец Владимир (КИЛИН), настоятель Ангарского Свято-Троицкого кафедрального Собора:
- Первого числа будет много разных событий в Ангарске. Будут богослужения. Но для нас важно то, что чудотворные мощи находятся в Ангарске, значит сами Святые находятся с нами особенным образом - телесным, поэтому мы будем им поклоняться и служить молебны.

Изначально планировалось, что частица мощей Святых прибудет в Ангарск гораздо позже и всего сутки пробудет в Ангарском Свято-Троицком соборе. Но прихожанам выпал редкий случай и возможность прикоснуться и обратиться к Святым в течение нескольких дней - вплоть до 1 августа.

- В течение этих дней с 6 утра и до полуночи Храм будет открыт для поклонения мощам, каждый день будут совершаться молебны перед чудотворной иконой. Я вас приветствую, Поздравляю и помощи божьей желаю!

Прибытие в Собор частицы мощей святых для ангарчанки Евгении чудесным образом совпало с крестинами сына.

СНХР: Евгения ПОНОМАРЁВА, прихожанка:
- То, что прибыли мощи Святых это знак очень добрый! Я очень надеюсь, что все прихожане, которые придут сюда, найдут и благословение, и спокойствие душевное, и что у всех в семье наступит благодать и доброта!

Петр и Феврония - святые, которые покровительствуют браку и счастливой семье. Пример их любви преодолел века и до сих пор остаётся образцом супружеского союза. О крепком браке, о ладе в семье, о счастливой семейной жизни просят молодые Петра и Февронию, чьи образы в каменном исполнении скоро появятся в Ангарске возле Свято-Троицкого Собора. Чтобы молодожёны в свой свадебный день держали путь не к Ленину на площадь, а на улицу Троицкую - к скульптуре Святых.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх