ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Работу ЖЭКов поставили на особый контроль

В рамках областного семинара по вопросам ЖКХ в Ангарске сегодня прошло сразу несколько мероприятий. Поводом для столь пристального внимания к жилищно-коммунальному хозяйству города послужили сотни обращений в общественную приемную губернатора с жалобами на работу управляющих компаний

Свою работу в Ангарске представители областных контролирующих структур начали с объезда адресов, откуда поступили жалобы на работу управляющих компаний. Последние, видимо, были предупреждены о визите и постарались привести подведомственную территорию в порядок. Однако успели лишь подмести дворы и собрать мусор. А вот в подвалах и подъездах многолетнее бездействие, увы, ничем не прикроешь.

- Если вы предъявляете тепловой пункт, вы должны весь подвал привести в порядок.
- Ну, весь не удается... В течение лета все доделаем.

Заколоченные вентиляционные отверстия, ржавые трубы, мокрые от конденсата, провисающая над ними электрическая проводка и все это покрыто многолетним слоем паутины. Представители службы жилищного надзора потребовали в недельный срок устранить все замечания.

- Дом, конечно, очень плохо готовится к отопительному сезону. Остекления в подъездах нет. Подвалы, инженерное оборудование в ужасном состоянии. Со времен... Лет 10 не менялось.

Такие проверки, по обращениям граждан и плановые, сотрудники контролирующих структур проводят регулярно. Выявляют нарушения. Выдают предписания.

Ирина САВИНЦЕВА, заместитель руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области:
- За последние 3 года город Ангарск занимает третье место по числу жалоб. Жалобы в основном в адрес управляющих компаний: затопленные подвалы, засоренные канализации, вентиляции, не убирается придомовая территория.

Жители вправе сами решать, какой компании доверить управление своим домом. Однако сменить одну организацию на другую не так просто. В Ангарске уже не один десяток лет идут настоящие бои за каждый дом. Госдума уже приняла во втором чтении законопроект о лицензировании управляющих компаний. С сентября он должен вступить в силу и тогда фирмы, мягко говоря, не справляющиеся с работой, будут удалены с рынка.

Ирина САВИНЦЕВА, заместитель руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области:
- Рейтинг управляющих компаний по Иркутской области уже готов. По Ангарску многие компании занимают самые низкие позиции. Это связано с тем, что многие не подают данные о своей деятельности.

Этот и другие вопросы, волнующие ангарчан, обсудили непосредственно на семинаре по вопросам ЖКХ, который проходил в ДК "Нефтехимик". Одна из главный тем - капитальные ремонты многоквартирных домов. Почти 70 процентов жилищного фонда Ангарска изношено и требует проведения комплексного капитального ремонта. В 2008 году был создан специальный фонд реформирования жилья, из средств которого частично проводятся ремонты.

Ирина ГЛАДЫШЕВА, первый заместитель директора СНО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области":
- Ангарск участвует в программах фонда с 2009 года, то есть 2008 год выпал полностью. За это время было отремонтировано 174 многоквартирных дома. Объем финансирования составил 434 миллиона рублей. Основной объем поступил из фонда реформирования ЖКХ - 342 миллиона. Была поддержка областного бюджета, местного, а также средства собственников жилья - 24 миллиона рублей.

Специалисты не только рассказали о новшествах в законодательстве, поправках в жилищный кодекс, но и ответили на вопросы ангарчан. Подобную работу в нашем городе уже более года ведет "Жилищный контроль" - общественная организация, которая проводит бесплатное консультирование граждан по вопросам ЖКХ. С начала года сюда обратились почти 300 человек.

Екатерина ЦЕПКОВА, председатель Совета дома №13, 12а микрорайон:
- Нам помогли собрать пакет документов для собрания собственников. С их помощью была проведена выездная консультация юриста по месту жительства. В результате мы провели общее собрание собственников, набрали кворум 64 процента и решили вопрос, как нам управлять домом. И дальше будем решать, как нам содержать дом.

Семинар призван снять наиболее острые вопросы, которых только за последний месяц в общественную приемную губернатора Иркутской области поступило около 500. Горожане становятся более грамотными в области законодательства и подвергают управляющие компании все большему контролю. А значит, качество услуг должно улучшиться, тогда и жалоб станет значительно меньше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх