ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жизнь без паспорта

 ---

В последние годы Ангарск, как и другие города, заполонили мигранты. Выходцы из Ближнего Зарубежья работают на рынках, строительных площадках, водят автобусы. И все это чаще всего на законных основаниях. А вот Юлия Бабич, приехавшая в Россию в 2003 году, до сих пор не может добиться российского гражданства.

Юлия Бабич приехала в Ангарск из Узбекистана в июле 2003 года. Здесь у женщины жили родные - отец, брат и бабушка. Оформив временный вид на жительство и прописку, Юлия подала документы на получение российского гражданства.

Юлия БАБИЧ, гражданка Узбекистана:
- Забеременела, ходила беременная. Уже первого родила. Ходила в ОВИР, помогите, помогите. Выиграла суд о проживании, что я здесь с 2001 года. Писала президенту, Жириновскому, в Иркутск, везде отказ. Пока все было, у меня стал недействительным паспорт, срок прошел.

Здесь Юлия немного лукавит, паспорт стал недействительным только в 2005 году. А в 2006-ом женщина попала в тюрьму, где три года отбывала наказание. И только после освобождения родила сына и вышла замуж. С маленьким ребенком на руках депортировать не имеют права . За незаконное пребывание в России, назначили штраф. Который с каждым годом только увеличивался.

Евгения ДАВЫДОВА, заместитель начальника отдела УФМС по Иркутской области в г.Ангарске:
- Для узаконивания ее положения, ей необходимо выехать за пределы России и заново оформить въезд. На данный момент у гражданки имеется на руках недействительный паспорт Узбекистана, чтобы его заменить, необходимо обратиться в посольство в Новосибирске, оплатить госпошлину 2000 рублей. А также штраф за незаконное пребывание на территории России.

Из-за вопроса с гражданством, она не может устроиться на работу, устроить детей в садик, получить материнский капитал. Сейчас женщина всеми силами старается распутать клубок проблем, накопившихся годами. Осталось лишь найти деньги на оплату госпошлины, штрафов, а также на поездку в Новосибирск и затем в Узбекистан. Мигрантам, оказавшимся в подобной ситуации, сотрудники УФМС советуют не затягивать с оформлением документов. Ведь упущенное время может обернуться реальными проблемами, мешающими нормальной жизни.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх