ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске обнаружен скотомогильник

В Старобайкальске ангарчане обнаружили скотомогильник. Останки животных разбросаны в небольшой лесополосе возле жилых домов. Фото попали в интернет, где вызвали бурю негодования.

Вот такая картина предстала перед нашей съёмочной группой в лесополосе между улицами Чайковского, Хлебозаводской и Московским трактом, это район Старобайкальска. Помимо огромных куч строительного и бытового мусора, которые растянуты на несколько километров, здесь не то, чтобы захоронены, а просто свалены в кучу останки крупнорогатого скота и собак. Запах стоит невыносимый. Скотомогильник обнаружили школьницы, пользователи одной из известных социальных сетей. Девушки сделали снимки и опубликовали в интернете. Обследованием территории незамедлительно занялась молодежная общественная экологическая организация и зоозащитники.

Михаил НОВИКОВ, представитель общественной организации "ЭкоАнгарск":
- На данной территории происходит нарушение ветеринарного законодательства, также гигиенических нормативов. В частности, это гигиенические требования к размещению и обезвреживанию опасных отходов производства и потребления, а также ветеринарно-санитарных правил по сбору, утилизации и уничтожению опасных отходов.

Любые захоронения скота должны проводиться в специально отведённых местах, вдали от жилых домов и социальных объектов. Видимо, этого хозяин падших животных не знал или знать не хотел.

Юлия КЛЕЙН, волонтёр инициативной группы по защите животных:
- В Российской Федерации есть закон, регламентирующий правила захоронения, как домашних, так и сельскохозяйственных животных. Следит за исполнением государственная ветеринарная инспекция. Как правильно захоронить животное хозяин может поинтересоваться у любого врача и в интернете. За неисполнение закона предусмотрена уголовная ответственность.

В нескольких десятках метров от этого места расположена ферма, хозяева которой содержат большое количество коров. Несмотря на то, что люди во время съёмок находились на месте, поговорить с журналистами никто так и не вышел. Соседи уверяют, что именно местные фермеры устроили в лесу кладбище домашних животных. В нашем городе существует несколько ветклиник, которые занимаются утилизацией останков животных. Звоним.

- Мы останки свозим за Одинск, у нас там могильник, а кто хоронит в лесу, я не знаю, наверное, другие клиники, которые не хотят возить. Там коровы, говорит? Много? Если коровы, то это не к нам, мы занимаемся собаками и кошками, звоните в Майск в государственную ветиспекцию.

Как выяснилось, проблема свалки в этом районе существует уже много лет, ей занимался еще отдел экологии АМО, который 2 года назад упразднили. С каждым годом ситуация там обостряется. Нужно ли говорить, как опасны останки павшего скота, которые находятся в открытом доступе для людей и животных и могут стать переносчиками заразы? Мы отправили жалобу консультанту главы администрации АМО по вопросам экологии и в государственную ветиспекцию в Майск. Будем ждать ответных действий.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх