ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Застывшая реальность

12-ого июля отмечался Всемирный день фотографии. К этой дате в Ангарском городском музее открылась выставка под названием "Параллельная реальность". В век цифровых технологий почти каждый может назвать себя фотографом. Однако, между настоящими художниками и любителями есть большая разница. Смотрите сами.

О том, сколько полезного и прекрасного привнесла в историю человечества фотография можно говорить бесконечно. Уникальные моменты истории, впечатления от далеких путешествий, радость от долгожданной встречи родных людей - зачастую можно передать только через фотоснимок. Выставка, посвященная Дню фотографа, открылась в Ангарском городском музее. 22 участника из Иркутского молодёжного фотографического общества "Смена" представили более 60-ти работ в самых разных жанрах. Экспозиция носит название "Параллельная реальность".

Ольга НОВОКРЕЩЕННЫХ, заведующая художественным отделом Ангарского городского музея:
- Эту выставку, наверное, можно смело назвать "Учитель и ученик", потому что своих учеников, своих последователей представили такие известные фотографы из Иркутска, как Марк Рыбак и Марина Свинина. Она выставила, в основном, детские, подростковые фото, А Марк студенческие, он еще преподаёт фотографию.

На выставке представлены новые фото, которых свет еще не видел. Название работам давать не стали, дав возможность пофантазировать зрителям. Здесь, действительно, есть о чем помечтать. Иркутским талантам нужно отдать должное, однако в Ангарске есть свои именитые и известные на весь мир фотохудожники. Борис Чечет увлекся этим искусством в конце 90-х годов.

- Такого рода съёмка называется макрофотография и она позволяет взглянуть в другой мир, в тот, который находится под нашими ногами.

Борис - путешественник, преподаватель философии в ВУЗе, по образованию - историк. Преподавание такой дисциплины , по словам Бориса, позволяет вносить особые нюансы в видение мира через объектив. Говорит, в молодости и не мечтал, что станет фотографом.

Борис ЧЕЧЕТ, фотограф:
- Моё детство прошло в селе Олонки, и я часто наблюдал такую картину, когда трактора пахали пашню на склоне окружающих сопок. Это было потрясающе красиво. Я и мечтал стать художником. Но, к сожалению, руки не так сделаны, и однажды отец подарил мне фотоаппарат "Смена-8М". И я понял, что это прекрасная замена кисти.

В начале пути опыты были неудачные. Первую же пленку Борис по неопытности промыл в кипятке. Всё испортил. Потом увлечение переросло в профессиональное хобби. Вторая страсть фотографа - туризм. Сплав по горным рекам, путешествие вокруг Байкала и по родной Сибири тоже дают свои плоды. Фотоочерки и репортажи Чечета публиковали в журналах: "Русский репортер", "National Geographic", "Вертикальный мир". Чтобы снимок попал в такое серьёзное издание, нужно очень постараться.

- Вот эта фотография победила в ежемесячном конкурсе, который проводит журнал "National Geographic". Это снято на «Кругобайкалке».

Борису есть чем гордиться. Множество заслуженных трофеев, признание благодарных зрителей и студентов. Кстати, говоря, вся фотопродукция в АГТА сделана преподавателем по философии Чечетом. А жителям Ангарска остается только радоваться, что здесь живет профессионал, прославивший своими кадрами любимый город на весь мир.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх