ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Капитальный ремонт дома за счёт собственников

Как выглядит Ангарск в глазах гостей города? Даже центральные улицы встречают приезжих обветшалыми фасадами, не видевшими краски без малого 10 лет. А что говорить о дворах? Некоторые дома в Ангарске не ремонтировались еще с шестидесятых годов.

Капитального ремонта многие дома, как в центральной, так и в старой части города, не видели уже несколько десятилетий. Если основные улицы подкрашивали 10 лет назад, то об остальных районах и говорить не приходится. Помочь в решении этого вопроса призвана новая региональная программа. Согласно ей, 40 процентов стоимости капитального ремонта должны оплачивать собственники квартир, остальная сумма будет выделена из бюджета. Внешний вид дома - это часть капремонта.

Юрий БУБНОВ, юрист:
- Собственник должны выбрать из двух вариантов, предложенных ему: либо это формирование фонда капремонта на специальном счёте многоквартирного дома, либо формирование на счёте регионального оператора. Региональный оператор - это некоммерческая организация, которая создаётся правительством Иркутской области.

Региональная программа рассчитана на 30 лет. Местным властям на её реализацию выделено 58 миллионов рублей. Действовать она начнет уже с сентября текущего года, а значит, первые платежки с указанными взносами за капремонт придут ангарчанам уже 1 октября. Минимальная сумма взноса будет зависеть от этажности строения, степени благоустройства и состояния общедомового имущества. С тем, что ангарские дома нуждаются в срочном ремонте, согласны и сами жители.

Нина ЧЕРЕПАНОВА, жительница 11 микрорайона:
- А подъезды у нас вообще в ужасном состоянии, лет 10 не ремонтировали, и мы в нашей управляющей компании всё время в долгах, и она ничего не делает, не говоря уже о капремонте.

Надежда ПАШКОВА, жительница 13 микрорайона:
- Ещё и Иркутские власти должны сюда подключиться, особенно губернатор должен взять наш город на заметку, город-то разваливается.

Вот власти и подключились, разработав специальную программу. Однако, не всем собственникам её условия пришлись по душе. И дело даже не в оплате. Сам принцип очерёдности ремонта вызывает вопросы.

Надежда ЦАРЁВА, жительница 60 квартала:
- В 60 квартале, 19 дом ремонта никакого не было уже 50 лет. Мы сейчас, конечно, будем платить за капитальный ремонт, нас поставили по программе на пятилетку с 29 по 33 год. Представляете? Это еще сколько он будет так стоять? Рядом дом стоит, его уже 2 раза отремонтировали. Где справедливость?

В первую очередь, в программу попадают дома-первострои и здания, требующие незамедлительного ремонта. Перед тем, как вносить дом в региональную программу, будет учитываться процент должников. Поэтому вероятность того, что дома с одной улицы будут ремонтировать одновременно, сводится к минимуму. То есть для того, чтобы Ангарск вновь смог порадовать жителей и гостей города нарядными улицами нужна, скорее, новая программа. Например, муниципальная. Ведь и без того ясно, что областных денег на все города не хватит.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх