ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Когда медицина бессильна

 ---

2 июля четыре года назад в Ангарске появился благотворительный фонд "Близко к сердцу". Это некоммерческое объединение помогает онкологическим больным. Фонд быстро обрел союзников. Нашлись волонтёры, открылась выездная служба, а при городской больнице №1 заработал хоспис.
"Близко к сердцу" - это не просто благотворительный фонд, а группа энтузиастов, неравнодушная к людской беде. Так, его специалисты инициировали открытие палат паллиативной помощи при городской больнице №1. Мужская находится на втором этаже, просторная с удобными многофункциональными кроватями. Сегодня местный хоспис рассчитан на 10 человек.
Татьяна ОГАНЕСЯН, старшая медсестра палаты паллиативной помощи Ангарской городской больницы №1:
- В данный момент находятся 6 пациентов. Женская палата на первом этаже, рассчитана на 5 коек. Они тоже оборудованы противопролежневыми матрасами. Есть микроволновая печь, чайник - т.е. всё для удобства пациента.
На базе больницы также создана выездная служба. Медики наблюдают онкологических пациентов на дому, оказывают необходимую помощь родственникам. В этом году фонд провёл акцию "Врачи-волонтёры против рака". Около 500 жителей ближайших посёлков получили консультации узких специалистов. Сейчас фонд занимается вопросом отправления врачей на обучение в московский хоспис.
Наталья ТИТОВА, директор благотворительного фонда "Близко к сердцу":
- Это то, к чему мы давно шли с самого начала, я ещё не знаю, кто именно поедет. Хотелось бы отправить лидеров, которые потом здесь будут внедрять увиденное там. Плодотворная работа будет.
А осенью снова пройдёт акция "Врачи-волонтёры против рака". Пока у фонда есть много идей, которые специалисты торопятся воплотить в жизнь, у ангарчан есть надежда на постоянную поддержку и понимание со стороны тех, кто всегда находится близко к сердцу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх