ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почем картошка?

Осенью, во время сбора урожая, стоимость картофеля обычно падает, а вот весной - наоборот, вырастает как минимум на треть. Такие изменения ежегодно фиксирует отдел статистики.

Елена Егорова, начальник отдела государственной статистики в г. Ангарске:
- С апреля по июль было зарегистрировано повышение цены на картофель - с 7 до 13 процентов, и вот уже в августе по отношению к июлю цена снизилась на 25 %, а в сентябре по отношению к августу - на 18 %. Картофель увеличился в цене на 40 процентов по отношению к сентябрю 2012 года.

Почти 37 рублей горожане платили за килограмм картофеля в июле. А уже в сентябре цена снизилась в среднем до 22 рублей 70-ти копеек. Тем не менее, как отмечают специалисты, в крупных торговых сетях, где объемы продаж выше, чем в небольших магазинчиках, стоимость продуктов обычно дешевле.

Любовь Власова, главный специалист сектора цен отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО:
- По данным проведённого мониторинга цен на сентябрь месяц была зафиксирована самая низкая цена на картофель в сети магазинов "Норма", сети "Эконом" а также "Апельсин". Там цена зафиксирована 19,90 за килограмм.

По словам специалистов сектора цен, самой дорогой картошкой в сентябре торговали на Центральном рынке и рынке "Сказка". А вот за стоимостью на стихийных рынках уследить сложно: там цену диктует спрос. По словам продавцов, этот год для картошки выдался неурожайным - не хватало дождей. Чтобы оправдать затраты на выращивание и удобрения, частники вынуждены были повысить цены.

Ольга Деребера, корреспондент программы "Местное время":

- Стихийные рынки продолжают оставаться востребованными у горожан. Здесь люди торгуют излишками своего продукта, который растили для собственного стола. Покупатели замечают, что "бабушкин" картофель, как правило, качественнее, но дороже. К примеру, картофель здесь обойдется в 40 рублей за килограмм.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх