ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Депутаты Заксобрания получили по «заслугам»

Наталья Никифорова, корреспондент программы "Местное время":
- 8 сентября жители Иркутской области выбрали новый состав регионального парламента. За депутатские мандаты боролись 17 партий и более 1600 кандидатов. В законодательный орган вошли только четыре политические силы и 45 депутатов. Сегодня народные избранники приступили к своей работе.

Первая сессия Законодательного собрания в новом составе носит сугубо организационный характер. Чтобы структурировать свою работу, депутаты должны выбрать председателя и его заместителя. К слову, вице-спикер теперь будет всего один, в первом созыве их было двое. Кандидатуру Людмилы Берлиной на пост председателя парламента депутаты поддержали почти хором. А заместителем назначили Сергея Брилку.

Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области второго созыва:
- 8 сентября мы все получили кредит доверия от населения, от наших избирателей. Мы взяли на себя обязательства, и эти обязательства можно исполнять только вместе.

Парламентарии выбрали и председателей постоянных комитетов. За каждую кандидатуру голосовали тайно. Однако протестующих и воздержавшихся практически не было. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поздравил избранных депутатов с началом серьезной работы и напомнил о том, что у парламента и правительства региона цели должны быть общими.


Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области:
- Я еще раз подчеркну свою позицию - она и политическая, и гражданская. Она в том, что я все свои силы, все свое время буду посвящать тому, чтобы консолидировать все силы, которые есть в Иркутской области.

На сессии определили персональный состав комитетов и комиссий. Ангарчане будут представлены в большинстве из них. Так, Виктор Шопен вошел в комитет по бюджету и комиссию по противодействию коррупции. Олег Тюменев задействован в комитете по социальному законодательству, а также в комиссии по регламенту и депутатской этике. Ну а Сергей Бренюк будет заниматься вопросами здравоохранения. Странно, что в этом комитете не оказалось ни одного депутата с медицинским образованием. Посты и полномочия разделены, а значит, следующая сессия будет носить привычный рабочий характер.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх