ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Депутаты АМО свои полномочия отдавать не хотят

Ольга Деребера, корреспондент программы «Местное время»:

- Скоро год, как район официально существует без мэра. Функции руководителя территории - за исполняющим его обязанности. Напомним, что Владимир Жуков после того, как был избран главой города, в октябре прошлого года покинул мэрское кресло. И вот уже в пятый раз депутаты из собственного состава пытаются выбрать мэра.

Внеочередное заседание 11 -го сентября открылось на приятной ноте: Владимиру Жукову была вручена юбилейная медаль от союза муниципальных контрольно-счётных органов. Затем депутаты единогласно приняли повестку за основу. Один из пунктов, под номером два, касался роспуска районной Думы.

Александр Куранов, депутат Думы АМО:
- Вопрос № 2 можно рассматривать вторым, почему? Потому что третий вопрос он, может, как бы самим собой отпасть при положительном решении второго вопроса.
Вопрос к нему:
- Вы уверены в его положительном исходе?

В результате повестку оставили без изменений, и приступили, было, к выборам мэра. Но депутаты не выдвинули ни одной кандидатуры. А значит, и мэр вновь избран не был. Народные избранники выступили с предложением, предоставить выборы главы простым гражданам. Наша съемочная группа обратилась к ангарчанам с вопросом - а нужен ли на самом деле Ангарской территории мэр?


Жители г. Ангарска
- Нужен он или не нужен - пускай грамотные разбираются!
- Нам надо одного! Зачем нам еще и района?
- Кто-то один! Я за объединение администрации одной. Так или нет?
- Не нужен! Двоевластие уже надоело! Я так считаю!

Вывод понятен: жителей не особо волнует законная необходимость избрания мэра, да и работа сразу двух Дум на территории в принципе. Ангарчане уже знакомы с тем разладом, который существует в рядах районных депутатов. Тем не менее, понимая это, народные избранники распускать Думу не намерены. Одна из причин - работа над бюджетом следующего года и на долгосрочный период. Ну а другие мотивы и без того понятны: расставаться со своими полномочиями просто так не хочет никто.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх