ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Безвыходное положение?

Это кадры сюжета, который вышел в эфир первого марта прошлого года. Тогда двух сыновей-погодок Арсения и Славу у Анастасии Кругловой забрали накануне новогодних праздников, когда нетрезвый отец семейства устроил очередной дебош. Детей специалисты органов опеки привезли в городскую детскую больницу.


Анастасия Круглова:

- Откуда ни возьмись, появилась Шмелева из органов опеки и попечительства. Залетела в квартиру как вихрь. Вызвала дежурного инспектора по делам несовершеннолетних. Забрали детей, сказали, что дети в таких условиях жить не могут.

Тогда всё обошлось: Анастасия и её муж прошли лечение у нарколога, и детей всё же вернули в семью. Но совсем недавно женщина была вынуждена уйти из квартиры, где они проживали - видимо, её супругу так и не удалось реабилитироваться и начать новую жизнь. Некоторое время она жила у подруги. Но потеряв работу и не имея средств к существованию, без постоянного места жительства, с двумя малышами, один из которых болен астмой и нуждается в наблюдении врачей и лечении, забила в колокола.

Анастасия Круглова:
- Я вышла с письменным заявлением с просьбой о помощи на имя главы Ангарска Жукова, но пока тишина. Я вышла на сайт Президента, тоже с письменным заявлением с просьбой о помощи, но пока безрезультатно.

В органах опеки предложили Анастасии Кругловой определить детей в специализированное учреждение или детский дом на то время, пока она не решит все материальные и жилищные проблемы. Но женщина отказалась от такого варианта, которого так боялась в прошлом году. Помощь пришла оттуда, откуда не ждали: помещение для проживания предоставил благотворительный фонд "Семьи-детям!". И это несмотря на то, что Анастасия - нетипичный подопечный для фонда. Благотворительная организация оказывает помощь лишь детям-сиротам в возрасте до 23 лет.

Анна Садовская, руководитель благотворительного фонда "Семьи-детям!":
- Мы пошли ей навстречу только из-за соображений, что у нее малолетние дети - как их оставить на улице? Ей оказана разная помощь - нужно было трудоустроить. А чтоб трудоустроить - надо было кое-какие документы оформить, сделать. Помогли с вещами, медикаментами.

С вопросом, - каким образом муниципалитет полномочен и в силах помочь ангарчанке, мы обратились в ДУМИ. Пока на официальный запрос ответа не последовало. Анастасия Круглова продолжает жить в небольшой комнате здания бывшего кафе на Сибирской. Устроилась на работу няней в детский сад и по её словам, едва сводит концы с концами. С двумя детьми живет чуть больше чем на пять тысяч рублей. К сожалению, её судьба не единичный случай. И пока одни вертятся, стараясь самостоятельно выбраться из кризиса, вторые всё еще надеются на чью-то помощь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх