ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске проходит операция «Пешеход»

Более ста пятидесяти фактов наезда на пешехода было зафиксировано в Иркутской области с начала года. В Ангарске эта цифра меньше, тем не менее, проблема остается. Причем, среди пешеходов нарушителей теперь больше, нежели среди автомобилистов. Взыскание к ним небольшое, да и поймать их за руку гораздо трудней.
Валерий Кириллов, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г.Ангарску:
- Если на водителя при нарушении правил составляется административный протокол и административный штраф выносится от 800 до 1000 рублей, то на пешеходов также составляется административный протокол, только сумма штрафа 200 рублей. Поэтому пешеходы не считают за нарушение переход проезжей части в неустановленных местах.
Рейды ГИБДД с другими структурами, в том числе судебными приставами-исполнителями, сейчас приближены к пешеходным переходам и к другим местам, где возможен переход дороги вне зебры. Установка металлического ограждения вдоль трамвайных путей по Коминтерна заметно снизила там количество ДТП. Тем не менее, граждане, пытаясь сократить расстояние и время, нередко ищут лазейки. Постоянная работа ГИБДД по профилактике ДТП с участием детей заметно снизила число правонарушений со стороны маленьких ангарчан.
Данил:
- Когда красный светофор - я стою, когда желтый - я приготавливаюсь, когда зелёный - я иду.
- А где тебя этому научили?
- Меня? В школе!
В результате рейдов в минувшие выходные на 10 детей составлены карточки нарушения правил дорожного движения. Информация будет направлена в управление образования, а затем и в школы, где обучаются нарушители. Кроме того, более ста административных протоколов инспекторы ГИБДД составили на водителей, не уступивших пешеходам дорогу. 24 протокола составлены на пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленном месте. И те, и другие приглашены на комиссию для принятия к ним административных мер.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх