ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дело Горобца рассмотрели на пресс-конференции

Разложить всё по полочкам. Именно для этого сегодня журналистов собрали в зале заседаний. А началось все еще весной прошлого года. Тогда, по словам Светланы Кажаевой, депутат районной Думы Александр Горобец начал злоупотреблять своим служебным положением. К ежемесячным заявлениям на возмещение депутатских расходов Горобец прилагал товарные чеки, достоверность которых вызывала у административной комиссии большие сомнения. Кассовые чеки в документах отсутствовали.
Татьяна Иванова, председатель контрольно-счетной палаты администрации АМО:
- Контрольная закупка показала, что кассовые аппараты имеются и чеки выдаются надлежащего качества. Кроме того, была пересортица в товарах. Те товары, которые предприниматели не завозили, были указаны в чеках депутата. Таким образом, документы содержали недостоверные сведения в части их наименования, цены, отсутствия подписи и т.д..
57 тысяч 410 рублей - в незаконном получении депутатом именно этой суммы настаивают следственные органы. Уголовное дело по выявленным фактам было возбуждено 18 мая 2012 года. Однако, по словам руководителя следственного отдела Никиты ГрАнина, Александр Горобец препятствовал расследованию, отказываясь от повесток. В результате в октябре прошлого года депутата, хоть и принудительно, все же сопроводили к следователю прямо из зала заседаний. Неадекватное поведение Александра Горобца вызвало тогда у сотрудников правоохранительных органов сомнения в его психическом здоровье. Депутату была назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
Никита Гранин, руководитель следственного отдела в г.Ангарске Следственного комитета по Иркутской области:
- Данная экспертиза, она не смогла ответить на эти вопросы. И порекомендовала проведение этой экспертизы в условиях стационара, на что требовалось судебное решение. Так вот, Александр Александрович и его защитник сорвали три судебных заседания. Не являлись, всячески препятствовали. Поэтому следствием было принято решение обратиться в суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения на заключение под стражу.
Суд удовлетворил ходатайство следствия. И 24 июля депутат был взят под стражу.
Сейчас Александр Горобец находится в Иркутском следственном изоляторе. Его ждет еще одна психиатрическая экспертиза, она назначена на сентябрь. Судмедэксперты будут анализировать душевное здоровье депутата в течение 21 дня. Только после их заключения материалы уголовного дела будут переданы в суд.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх