ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Что будут читать в школе?

На пороге новый учебный год, и перед учителями вновь встает проблема: изменится ли стандарт по литературе? Еще в прошлом году в Минобре разгорелся скандал. Произведения классиков русской литературы могут исчезнуть из школьной программы. В список "аутсайдеров" попали такие имена, как Островский, Булгаков, Лесков, Алексей Тостой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Некрасов, Куприн и многие другие. Им на смену пришли Фазиль Искандер, Виктор Пелевин, Людмила Улицкая.
Георгий Крюков, преподаватель русской литературы и МХК лицея № 1:
- Дети хотят не только читать классику, но и хотят читать современную литературу, потому что она более, наверное, остро отражает современные проблемы, которые волнуют молодежь. Поэтому современная литература тоже нужна. И тут, наверное, всё будет зависеть просто от мастерства учителя: насколько учитель сумеет всё так вот умно соединить.
Существует немало причин таким спорам: произведение устарело, учащиеся не понимают язык того времени, сокращены часы литературы. Ангарские педагоги признались, что главное не набор авторов и произведений, а развитие в детях компетенции, которая пригодится им в жизни. Ясно одно: под запрет в ангарских школах точно не попадут те произведения, по которым ребята будут сдавать ЕГЭ.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх