ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Правительство региона обсудило развитие лесопромышленного комплекса и сельского хозяйства

И снова в центре внимания лесная отрасль. Один из ключевых вопросов, которые обсуждаются сегодня - как повысить налоговые поступления в сфере лесопользования и лесопереработки. В минувшем году они составили 2 млрд. 667 млн. рублей. С этими цифрами Приангарье уверено лидирует среди соседних территорий. Но это картина в целом - по отдельным же параметрам отрыв совсем небольшой - и в этом смысле региону есть над чем работать.
Денис Сафронов, первый заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса Иркутской области:

- Тем не менее налоговая отдача с одного кубометра древесины незначительна по сравнению с другими субъектами СФО, и это дает нам основания говорить о недостаточной бюджетной эффективности лесного комплекса региона, несмотря на лидирующее положение по объемам заготовки и переработки леса в стране.
Профильным министерством уже разработаны меры для минимизации налоговых потерь. В частности, власти Приангарья заручились поддержкой федерального центра в вопросах строительства лесных дорог и стимулирования развития перерабатывающей промышленности. Предполагается, что это позволит к 2016 году вдвое увеличить налоговые отчисления.
Еще один насущный вопрос - ход уборочной кампании. Министр сельского хозяйства области Ирина Бондаренко докладывает: в пяти районах Приангарья приступили к уборке зерновых. Согласно планам федерального центра, объемы заготовок по сравнению с прошлогодними должны существенно вырасти.
Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства Иркутской области:
- Нам необходимо - задача максимум - произвести 720 тысяч тонн зерна. То есть плюс 90 тысяч тонн к уровню 2012-го года. В принципе, виды у нас сегодня на это есть. При благоприятных условиях мы выполним эту задачу.
Благоприятные условия были созданы - в этом году на развитие сельского хозяйства области направлено почти 3 млрд. рублей. Губернатор Сергей Ерощенко отмечает - такая финансовая поддержка должна обеспечить рост не только урожайности, но и
налоговых отчислений.
Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области:
- На сегодняшний день нам не удалось добиться главного показателя - нет увеличения НДФЛ, значит, у вас нет увеличения зарплат, и значит, присутствуют серые схемы, как и в лесном комплексе. Это не приемлемо. Потому что от этой ситуации страдают конкретные люди, и от этого они с территории уезжают.
Глава региона поручил областному правительству проанализировать ситуацию и разработать комплекс мер, которые сделают сельскохозяйственные предприятия Приангарья рентабельными.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх