ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Летом растет число вызовов скорой помощи

Скорая медицинская помощь в первую очередь выезжает на экстренные вызовы, такие как дорожно-транспортные происшествия, травмы, кровотечения и потеря сознания. Однако, часто звонят с жалобами на повышенное или пониженное давление, боли в разных частях тела. Летом многие горожане переезжают жить на дачу. Именно в это время бригады скорой помощи чаще принимают вызовы из садоводств.
Светлана Яковчиц, заместитель главного врача по Станции скорой медицинской помощи БСМП:
- Это связано, во-первых, с той нагрузкой, которая ложится на людей пожилого возраста, и не только физическая нагрузка. После зимнего периода гиподинамии резкие физические нагрузки чреваты последствиями. Случаются и летальные исходы на дачных участках. Были случаи, когда люди умирали на грядках, в теплицах.
По словам Галины Галковой, старшего врача смены, пенсионеры не любят ходить в поликлинику, а предпочитают вызывать скорую помощь. Да и на дачу лекарства с собой не берут. Вот и приходится врачам выезжать за город.
Галина Галкова, старший врач смены Станции скорой помощи БСМП:
- Садоводства - это вообще наша беда. Из 15 бригад 5 выезжают в разные садоводства. Задержки большие. И затрачивается намного больше времени на обслуживание людей в городе.
В среднем по городу время ожидания скорой помощи составляет 15 минут от момента передачи вызова бригаде до момента прибытия на место. В сельскую местность врачи добираются за 45-50 минут. На станции также работает круглосуточный "горячий телефон".
Галина Галкова, старший врач смены Станции скорой помощи БСМП:
- Мы отвечаем на все вопросы. И приходится расспрашивать. Иногда бывает, что спросят о чем-то, а когда детально расспросишь, оказывается, что туда надо отправлять бригаду. Бывает наоборот, что совсем пустяковые вопросы, а требуют, чтобы бригада приехала. А вызов совершенно не для скорой помощи.
Диспетчеры скорой помощи могут перенаправить вызов в поликлинику по месту жительства. Однако, если человек все же настаивает на том, чтобы к нему выехала бригада врачей, вызов обязательно примут. В июле, к примеру, зафиксировано более шести тысяч обращений. В прошлом году за это же время их насчитывалось на пятьсот больше. Всего в летнее время на станции дежурят 15 бригад - 4 узкоспециальных и 11 общей практики.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх