ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Центр социальной адаптации получил областное финансирование

 ---

Сегодня в центре находится 44 человека. У каждого - своя судьба и своя беда. У Николая Пономарёва есть и жильё, и семья, вот только родственникам пожилой человек, видимо, не особенно нужен. После того, как он заболел, дома начались скандалы и ругань, спокойствие от которых Николай нашел в центре социальной адаптации.
Николай Пономарёв, проживающий ОГБУ СО " Центр социальной адаптации":
- Конечно, долечиться же как-то надо! Ну и там семья, то одно, то второе, то третье - скандалы. А здесь спокойнее!
В центре есть свой Пикассо, как его здесь прозвали. Несколько лет назад Виктор Гаранин стал инвалидом, каким образом - не помнит. Тем не менее, психическое расстройство не мешает ему почти два года заниматься творчеством: на альбомных листах цветными карандашами он рисует пейзажи сибирской природы. Образы сами возникают в его голове, большинство из них он никогда не видел в реальности. Местный художник сейчас ожидает направления и скорейшего переезда в психоневрологический интернат. А дни пребывания в центре коротает за рисованием.
Виктор Гаранин, проживающий ОГБУ СО " Центр социальной адаптации":
- Я сам - инвалид, и получилось так, что стал инвалидом. И в трудной жизненной ситуации меня просто человек бросил, и остался без жилья и без всего.
В летнее время в центре социальной адаптации - так называемое разгрузочное время, когда нередко сохраняются свободные места для нуждающихся в помощи. Сейчас их девять. В основном, постояльцев становится больше с наступлением холодов.
Денис Венскович, директор ОГБУ СО " Центр социальной адаптации":
- Расширились вот до 53 человек, а с 1 января планируем расшириться до 62-х. На осень мы также заложили средства по ремонту здания. На следующий год будем уже делать капитальный ремонт и огораживать территорию.
Из областного бюджета на текущий ремонт центра выделены три миллиона рублей. Освоить их планируют в течение двух последующих лет. Уже в этом месяце здесь начнется переоборудование лестничных пролётов для слабовидящих, а после 1-го января центр обретет новый облик. Здание отгородят от железнодорожных путей и покрасят снаружи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх