ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске провели круглый стол по социальному сиротству

Все самое важное в жизни маленького человека начинается с семьи. Но, к сожалению, в последние 20 лет семейные устои серьезно пошатнулись. В обществе сменились приоритеты: на первом плане оказались материальные ценности, а общечеловеческие отошли в тень. Равнодушие и цинизм привели к всплеску социального сиротства. Порой даже в полных семьях дети остаются забытыми.
Виктор Шопен, заместитель председателя общественной палаты:
- Вот эта проблема национальной идеи проблемы создания гражданского сообщества у нас в России - она начинается с семьи - воспитание любви к своей Родине, к своей семье, своему коллективу и дальше можно перечислять все положительные качества, которые прививает семья. Крепкая семья будет способствовать развитию общества.
В Иркутской области насчитывается свыше 21 тысячи малышей, которые воспитываются в социальных учреждениях. С начала этого года к этому количеству прибавились ещё две тысячи детей. Такого огромного числа сирот не было даже в послевоенные годы. Их воспитание ложится на плечи педагогов, которые, конечно, не могут заменить родных. О том, что необходимо решать эту проблему, сегодня говорят на всех уровнях: от общественных структур до уровней власти.
Евгений Гулин, первый заместитель главы администрации АМО:
- Совершенно правильно здесь было сказано, что раньше были сообщества, октябрята и пионеры, а сейчас этих сообществ нет. И комсомол, и ВЛКСМ ещё был. На смену их приходит большое сообщество - цифровая молодёжь и нецифровые взрослые. И в этом направлении нам тоже придётся чего-то предпринимать - новые формы.
Вспомнить положительный опыт прошлого - шефскую помощь социальным учреждениям - призывают сегодня общественные организации Ангарска. С этой инициативой выступает и Виктор Пантелеймонович Шопен. Только при поддержке активных членов общества могут быть реализованы новые программы, которые сегодня разрабатываются на муниципальном и региональном уровнях. С этой идеей согласились и приглашенные участники круглого стола.
Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития опеки и попечительства Иркутской области:
- На мой взгляд, нельзя рассматривать одного ребёнка или родителя, или маму. Нужно в комплексе говорить о семье, в которой воспитываются дети, где есть мама и папа. И вот документ, на который мы делаем упор, называется "Стратегия действий в интересах детей.
Татьяна Плетан предложила собравшимся познакомиться с новой региональной программой "Дети Приангарья". Она направлена на всестороннюю помощь детям, живущим в трудных условиях. В создании этого документа большую роль сыграли общественные структуры. И сейчас у ангарчан есть возможность внести свои предложения.
В числе наиболее актуальных проблем, требующих скорейшего решения были названы строительство филиалов поликлиник в Мегете и Юго-Восточном, фельдшерско-акушерского пункта в д. Зуй, ремонт дома культуры «Лесник» в Китое. В Ангарске планируется создать Департамент семьи как координирующий центр всех программ профилактики семейного неблагополучия.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх