ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Предприниматели сворачивают бизнес

В этом году произошло повышение взносов в пенсионный фонд, фонды социального и обязательного медицинского страхования. Изменения вступили в силу с 1 января, однако ажиотаж вокруг нововведений начался еще с осени прошлого года.
Евгений Прудников, начальник отдела администрирования страховых взносов и взыскания задолженности УПФР в АМО:
- Ряд изменений коснулся именно самозанятого населения - это таких, как индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы крестьянско-фермерских хозяйств. В частности, для них увеличилась сумма фиксированного платежа по сравнению с 2012 годом.
Как нам пояснили в пенсионном фонде, размер страхового взноса зависит от минимального размера оплаты труда. В этом году сумма начислений во все фонды рассчитывается так: МРОТ, умноженный на 12 месяцев и умноженный на 2. Если в прошлом году предприниматели платили взносы в размере 17 тысяч 208 рублей 50 копеек, то в этом году взносы увеличились вдвое и составили 35 тысяч 664 рубля 66 копеек. С каждым годом взносы растут, а доходы едва ли не на прежнем уроне. Так считает Наталья Савченко, которая занимается торговлей больше десяти лет.
Наталья Савченко, предприниматель:
- Каждый год мы платим взносы в пенсионный фонд и каждый год они увеличиваются. В этом году очень сильно увеличились, и это очень влияет на предпринимателей. Многие ликвидировались, поскольку они не верят в то, что повышение взносов повлияет на размер их пенсии.
Только этой зимой, за три месяца снялось с учета более тысячи предпринимателей. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года закрыли ИП вдвое меньше. Конечно, не все из них перестали заниматься бизнесом, а просто "ушли в тень", несмотря на конфликт с законом.
Ольга Казакова, заместитель начальника УФМС России по г.Ангарску:
- Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и самостоятельно осуществляет на свой риск предпринимательскую деятельность, оно может быть привлечено к налоговой и административной ответственности.
На сегодняшний день в Ангарске зарегистрировано почти шесть с половиной тысяч предпринимателей. Хотя они добросовестно платят взносы, многие не понимают, на какие цели идут эти средства. Ни пенсии, ни качество медобслуживания в стране резко не выросли. Малый бизнес воспринимает изменения в законе как попытку перевесить социальные проблемы на его плечи. Новшества принимаются в штыки и, как следствие, растет число "теневых" предприятий и бюджеты, увы, не пополняются.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх