ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Из чего складывается прогноз погоды

 ---

Это ртутный барометр. С его помощью метеорологи определяют атмосферное давление. В составлении прогноза погоды - этот параметр является одним из самых важных.

У метеоролога должен быть математический склад ума и прекрасные знания физики. В ангарской гидрометобсерватории работают семь специалистов. Шесть из них посменно. Каждые три часа они проверяют измерительные приборы. Елена Михалёва работает в службе почти 40 лет. Она настоящий универсал, владеет разными методиками. К примеру, сделать расчёты в бассейне, который определяет процент испарения, ей не составляет большого труда. Как говорит Елена Борисовна, она выбрала эту профессию, потому что очень любит наблюдать за изменениями погоды.
Елена Михалёва, техник метеоролог гидрометеорологической обсерватории г.Ангарска:
- Мы приходим, принимаем смену, осматриваем приборы, место рабочее, проверяем за предыдущим записи. Если какая-то ошибка или исправления в книжке, передаём сразу в Иркутск. День на день не приходится. Каждый день погода изменчива - каждый день всё это очень интересно.
А это метеорологическая площадка. Каждая установка, которая здесь расположена, имеет свою функцию. Одна помогает специалисту определить температуру и влажность воздуха, другая - температуру почвы. Есть прибор, который показывает радиоактивный фон. Все параметры метеоролог собирает и отправляет в областную станцию. А вот синоптики уже готовят прогноз.
Игорь Верещагин, начальник отдела аэрологических и метеорологических наблюдений гидрометеорологической обсерватории г.Ангарска:
- Достоверный прогноз до трёх суток - 90 % процентов оправдываемость, потому что дальше человек не научился более корректно видеть. Т.е. прогнозы есть, но дальше трёх суток вероятность уменьшается.
На первый взгляд, кажется, что работа не сложная. Однако, очень ответственная и требует от специалиста наибольшей точности и наблюдательности. Собранные параметры метеоролог компонует и передаёт не только в областную метеостанцию, но и в специальные ведомства - это пожарные части, МЧС и полиция. Всё для того, чтобы при возникновении неблагополучных погодных условий спецслужбы были наготове.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх