ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Закрыть разработку карьера требуют жители пригорода

 ---

Разработку карьера осуществляет «Металлон+» на основании лицензии, выданной министерством природных ресурсов и экологии по Иркутской области. На деле же мы видим жёсткий самозахват территории и несанкционированный проезд, буквально вгрызающийся в берег реки Китой.
На территории разрытого карьера раньше отдыхали местные жители. Здесь гуляли с детьми и ловили рыбу. Сегодня население в панике: кругом одни пустыри, а единственная лесистая местность уничтожается.
Александр Топышев - житель микрорайона «Строитель»:
- Карьер разрыт, сделан спуск вниз то бишь, автомобили ихние, которые работают на карьере, они спускаются вниз, их моют там, вся эта солярка, в общем, всё туда попадает.
Руководство «ООО Металлон+» утверждает, что устранило все нарушения в установленные сроки. Местные жители доказывают, что проблемы остались.
Александр Топышев - житель микрорайона «Строитель»:
- Причём, вывозится в очень больших количествах автомобилями, я вот приехал, на машине стоял, за 2,5 часа выехало машин 15.
Инициативная группа ангарчан уже провела три митинга протеста, обращалась в минприроды и управление Росприроднадзора по Иркутской области. В региональных структурах ответили, что работы ведутся в рамках закона. Жители обратились и к местной власти.
Олег Прокопьев - житель микрорайона Строитель, представитель инициативной группы:
- Писали мэру тоже, полтысячи подписей собрали, тоже обращение населения, чтоб они прекратили так сказать это мародёрское разрушение нашей единственной природы здесь.
Городская администрация создала рабочую группу, которая занимается проблемой карьера. В нее вошли депутаты, представители КУМИ, архитектуры и экологии.
Михаил Ильин - консультант главы администрации АМО по вопросам экологии:
- На сегодняшний день у нас есть результаты этого обследования- «ООО Металлон+» вышло за границы земельного участка, который был им предоставлен. () Администрация АМО намерена обратиться в службу по охране природы озера Байкал для проверки существующих факторов на сегодняшний день.
Администрация города хочет добиться от природоохранных служб проверки на месте карьера. Прекратить добычу песка не в её полномочиях. Но жители настаивают именно на этом. Им важно восстановить зону отдыха.
Александр Пашков - депутат Думы города Ангарска:
- Главное уже не когда, а что они будут делать после того как закончится добыча ПГС. Вот чтобы они эту рекультивацию сделали качественно, чтоб они дорогу эту закопали, уже сейчас, чтобы вернули снова свои границы и выполнили всё добросовестно и нормально, за этим мы будем следить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх