ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В вузах страны установлен ценовой минимум

112 тысяч рублей на приоритетные специальности, и 63 тысячи на все остальные. Такова сегодня стоимость обучения за год во всех российских ВУЗах. Ниже этих сумм не имеет права опускаться ни одно учреждение. По словам ректора АГТА Артема Баденникова, закон Министерства образования и науки 2010 года четко разграничил специальности для студентов.
Артем Баденников, ректор Ангарской Государственной Технической Академии:
- После этого студенты распределились на две группы - специальности обыкновенные, которые не требуют дополнительного лабораторного оборудования, и специальности, которые относятся к приоритетным.

Контролировать ценовую политику сибирских ВУЗов в новом учебном году будут намного жестче. Причиной стало значительное снижение цен в некоторых учебных заведениях Иркутска, местами стоимость опускалась до 26 тысяч рублей в год. Тогда как федеральный бюджет ежегодно выделяет более 60 тысяч на одного студента. К сведению абитуриентов, в 2013 году будет значительно увеличено количество бюджетных мест. При условии успешной сдачи ЕГЭ или внутренних экзаменов ВУЗа, студент получит высшее образование бесплатно. Хотя перспектива попасть в число так называемых "платников", не пугает современную молодежь.
Сергей Аксеев, студент первого курса:
- Работал бы. Родители бы помогали, чем могли. Что делать-то? Учиться все равно надо! Высшее образование нужно - без него никуда сейчас. У меня брат здесь учится на коммерции, на коммерческой основе - уже на третьем курсе. В основном, родители как бы помогают. Так тоже подрабатывает летом, не летом. Так и учится.
В нашем городе на сегодняшний момент есть только один государственный ВУЗ. Все остальные - это филиалы областных учебных заведений. Но какой бы институт не выбрали поступающие, следует помнить, что низкая цена, скорее всего, гарантирует такой же невысокий уровень образования.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх