ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

У строителей АЗС в 18 микрорайоне есть все разрешающие документы

Жители восемнадцатого микрорайона забили тревогу по поводу строительства АЗС еще в прошлом году. В конце июня ангарчане обратились в телекомпанию за помощью, по их словам, вразумительного ответа они не добились ни в одной инстанции. Как прокомментировал ситуацию прокурор Ангарска Дмитрий Погудин, необходимая проверка по обращению граждан все же была проведена. Нарушений законодательства на тот момент выявлено не было.
Дмитрий Погудин, прокурор г.Ангарска:
- После проверки мы соответствующие ответы дали жителям, они их получили. Тем не менее, они не успокаиваются, не хотят, чтобы заправку строили. Но 16 мая этого года главой города Ангарска подписано разрешение на строительство данной заправки.
Напомним, у жителей микрорайона на руках есть и другой документ, постановление на прекращение строительства автозаправки. Однако, датировано оно девятым января 2013 года. Ангарчане недоумевают, какой из этих двух, абсолютно противоположных документов все же имеет силу.
Ольга Черданцева, представитель инициативной группы:
- Мы не можем понять, каким образом, один, значит, документ, глава города дает о запрете строительства. И говорит о том, что прокурор дает запрет и не дает развиваться малому бизнесу. А оказывается сосем не так!
По словам прокурора города, в результате проверки было установлено, что публичные слушания по поводу строительства автозаправочной станции были проведены в апреле 2011 года. Подтверждающую заметку мы обнаружили в газете "Подробности". Свое согласие на строительство объекта тогда выразили 172 человека. В списках есть и жители восемнадцатого микрорайона. Но вот граждан, проживающих в доме номер четыре, среди присутствующих на слушаниях почему-то не оказалось.
Ольга Черданцева, представитель инициативной группы:
- Если действительно кто-то подписывал, он не знает, где люди живут, в каких условиях живут. Потому что вот никто не пожил вот здесь вот. У нас здесь один перекресток - два потока движения в одну сторону. Выезд из города, въезд в город. Это почти целые сутки движение.
В публичных слушаниях могут участвовать все жители города, независимо от того, в каком районе они проживают. Кроме того, процедура народного обсуждения носит сугубо рекомендательный характер. По большому счету, согласие или протест граждан не может повлиять на строительство объекта. Выходит так, что порядок выдачи документов на строительство АЗС соответствует закону. Однако, жители микрорайона заявили, что по-прежнему не согласны на такое соседство.
Дмитрий Погудин, прокурор г.Ангарска:
- В настоящее время от жителей города поступило новое обращение, в котором они ставят вопрос о следующем - расстояние между домом и заправкой меньше нормы в 50 метров. В связи с этим мы проводим дополнительную проверку.
Как отметил Дмитрий Погудин, проверку по требованию жителей, безусловно, проведут. Но, скорее всего, новых обстоятельств в этой истории не выяснится. По словам прокурора, есть заключение Роспотребнадзора, подтверждающее, что при строительстве объекта соблюдены все необходимые нормы. Поэтому в скором времени городской пейзаж украсит еще одна автозаправочная станция.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх